Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Трамп впервые высказался о событиях в Беларуси: Ситуация "ужасная"

Трамп впервые высказался о событиях в Беларуси: Ситуация
Фото: Фото: whitehouse.gov

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп впервые прокомментировал обстановку, которая происходит в Минске после выборов президента. Американский лидер заявил, что  в Беларуси сложилась "ужасная" ситуация. Об этом сообщает Reuters.

- Президент заявил, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией, - пишет издание.

Это первая реакция американского президента на события в Беларуси. Ранее по этому поводу высказался госсекретарь Майк Помпео, который заявил, что США могут ввести санкции против Беларуси и приостановить поставки нефти из-за действий белорусских властей во время протестов. Также Помпео призвал Минск начать диалог с белорусским обществом и заявил, что выборы в этой страны не были свободными и справедливыми.

Речь идет о ситуации в Беларуси, сложившейся после президентских выборов, которые состоялись 9 августа.Так, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских.

Сейчас в стране продолжаются забастовки - люди требуют признать результаты выборов недействительными

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская готова стать национальным лидером, а Лукашенко говорит, что перевыборы будут только после его убийства

Новости по теме: Дональд Трамп Беларусь