Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО ответили Лукашенко, заявившему о "самолетах в 15 минутах лета" от белорусских границ

В НАТО ответили Лукашенко, заявившему о
Фото: Фото: REUTERS

В НАТО ответили на обвинения Александра Лукашенко, которые прозвучали на митинге его сторонников в воскресенье, 16 августа.

- Никакого наращивания сил НАТО в регионе нет. Многонациональное присутствие НАТО в восточной части Североатлантического союза не представляет угрозы ни для одной страны. Оно носит оборонительный, соразмерный характер и направлено на предотвращение конфликтов и сохранение мира, - говорится в заявлении пресс-секретаря альянса, которое цитируют "Интерфакс-Украина" и Reuters.

В НАТО белорусские власти призвали уважать основные свободы, включая право на мирный протест, и отметили, что внимательно следят за развитием ситуации в Беларуси.

Глава МИД Литвы, в которую уехала Светлана Тихановская и которая является членом НАТО, заявил, что Лукашенко пытается оправдать свой призыв к России о помощи. В своем Твиттере Линас Линкявичюс назвал Лукашенко бывшим президентом.

- Недавнее заявление экс-президента Беларуси о росте концентрации вооруженных сил на границах Беларуси - ложь. Похоже, он отчаянно пытается доказать призыв к России о помощи и полностью разрушить независимость страны. Плачевно. Если Россия действительно планирует вторжение в соседнюю Беларусь под прикрытием этого странного "призыва о помощи", это подтвердит ее репутацию беззаконного государства, а также сигнализирует народу России, какое отношение они могут ожидать в будущем. Трудный выбор, - написал Линкявичюс.

Лукашенко о НАТО

Лукашенко на митинге своих сторонников в Минске заявил, что танки и самолеты НАТО развернуты у белорусской границы.

- Танки и самолеты в 15 минутах лета от наших границ. Натовские войска звенят гусеницами у наших ворот. Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина и ее руководство предписывают провести нам новые выборы. Как только мы пойдем на поводу у них - мы сорвемся в штопор... Нам предлагают солдат НАТО - чернокожих, желторотых и белокурых. Нас хотят одеть в лапти и погонять кнутом.

Лукашенко также считает, что оппозиционеры хотят построить "цепь" от Вильнюса в Киев, и это он воспринимает как угрозу внешнего вмешательства.

- Эта цепь - санитарный кордон, который мы разрушили в середине 90-х. И за это нас ненавидят на Западе. Мы не должны стать санитарной зоной между Востоком и Западом, мы не должны стать отхожим местом Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента - Лукашенко: Ссылкой на Украину не заглушить голос многотысячных протестов