Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусы вышли на митинг "за батьку" - перед ними выступил Лукашенко

Белорусы вышли на митинг
Фото: Фото: REUTERS

В Минске возле Дома правительства с 12.00 до 15.00, 16 августа, прошел митинг организации "Белая Русь" в поддержку действующего президента Александра Лукашенко. Его назначили в тот же день, что и марш оппозиции "За свободу", который начался в 14.00.

News.tut.by пишет, что на провластный митинг свозили людей из регионов.  На площади звучат лозунги "За Лукашенко!", "Фашизм не пройдет!", "За Батьку!". В руках у людей национальные флаги и плакаты с лозунгами.

Как пишет государственное информагентство "Белта", на митинг приехали премьер-министр Роман Головченко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова, глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, министр внутренних дел Юрий Караев. Среди артистов - певицы Александра и Валентина Груздевы. 

Почти у всех митингующих в руках национальные флаги. Фото: REUTERS

Что говорили с трибуны

Глава МВД Караев: По всем случаям насилия и превышения полномочий со стороны милиции Министерство внутренних дел проведет проверки после стабилизации ситуации в стране. Это очень плохо, я против этого. Так быть не должно. По всем случаям мы будем разбираться. Не сейчас, а когда все утихнет.

Доверенное лицо Лукашенко Олег Гайдукевич: Нас хотят разделить, хотят, чтобы мы ненавидели друг друга, но разве мы враги, разве те люди, которые стоят с цветами и не хотят, чтобы лилась кровь это враги? Три дня страна захлебывается в крови и не должны допустить, чтобы это продолжалось. Мы должны не позволить чтобы судьба страны решалась на улице. Вы за союз с Россией?".

На последний вопрос толпа кричит: "Да!".

Также он спрашивает: "Тихановская президент?". Толпа отвечает: "Нет". "Парламент будет решать кто президент а не хунта и не улица", — говорит Гайдукевич. 

Заместитель командира ОМОН и полковник полиции (имя не назвал): Свое имя он не называет. "Как офицер, гражданин и патриот своей страны, прошу всех жителей Белоруссии не дать развалить страну, сохранить спокойствие, благоразумие, не поддавайтесь на провокации. Наряду с открытыми столкновениями идет гнусная война по запугиванию милиционеров и членов их семей. Мы не хотим войны. Беларусы не хотят войны. Мы эту страну не отдадим, потому что просто любимых не продают.

Речь Лукашенко: Вы хотите реформ? Скажите, каких! Завтра начнем!

Около 14.00 к митингующим на площадь Независимости вышел президент Александр Лукашенко. Его встретили аплодисментами и криками "За батьку!".

- Дорогие друзья! Спасибо вам, что пришли. Спасибо вам, мы прожили с вами четверть трудных лет и вы никогда меня не подводили. Спасибо вам, земляки могилевчане и витебчане, спасибо вам, жители Бреста и Брестской области, где прошли самые трудные годы моей молодости, военные годы. Спасибо вам, гродненцы, именно тогда в середине 1990-х мы начали свою предвыборную кампанию с вам. Спасибо вам, минчане, за то, что вы четверть века терпите меня, человека, приехавшего к вам из провинции, - говорит Лукашенко. - Дорогие друзья, я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили. Хотя не безе этого. Вы приехали сюда, что впервые за четверть века вы смогли защитить свою страну, независимость, своих жен, сестер и детей.

Я не сторонник улиц и площадей, я не сторонник митингов, это не моя вина, что мне пришлось вас позвать на помощь. Тогда в середине 1990х, на митингах и площадях, к сожалению и здесь в парламенте, мы уничтожили свою огромную империю, без которой не решался ни один вопрос в мире. Мы получили кровавый обрубок. Вы просили кусок хлеба, вы просили 20 долларов зарплаты, вы просили запустить завод, вы просили комбайн, чтобы было мясо и хлеб. Вы просили тогда не отнимать у крестьян землю.

Вы просили меня совсем молодого неопытного человека отвести народ от пропасти. Мы это сделали! Мы сделали то, о чем мечтали миллионы предшественников. Мы построили суверенное государство впервые в нашей истории.

Я хочу обратиться к тем, кто сегодня заблудший и к тем, кого нет на площади. Я хочу спросить, чего вы хотите сейчас? Вы хотите свободы? Скажите, какой. Вы хотите перемен? Скажите, каких. Вы хотите реформ? Скажите, каких! Завтра начнем!.

Мы своих ребят держим на улице не просто так — чтобы успокоить их. Разве это нормально?. Мы не должны стать отхожим местом для Европы. Нам предлагают новое правительство, его создали уже за рубежом — целых два, не могут разобраться, кто приедет нами руководить. И сейчас в Америке сидит одно из них. Нам не нужно заморское правительство, нам нужно свое правительство.

Нам предлагают солдат НАТО, чернокожих, желторотых и белобрысых. Нас хотят одеть в лапти и погонять плеткой. Неужели вы этого не видите. Если кто-то этого хочет — без меня. Я никогда не пойду на слом нашего государства.

А теперь не для митинга, но я должен вам это сказать. У меня может больше не будет такой возможности сказать это вам всем. Да, мы проводили жесткий курс, кому-то моя политика может не нравилась, но мы с вами утвердили эту власть в середине 1990-х. Вы тогда просили навести порядок — я его навел. вы просили без коррупции и олигархов — где они эти олигархи? Вы просили очистить улицы Минска и дороги от бандитов — я вам сделал это.

Перед митингующими выступил Александр Лукашенко. Фото: REUTERS

Нас хотят ослабить. Не может быть больше чем 80 процентов фальсификаций! Нам предлагают новые выборы. Кто пойдет на эти выборы? Бандиты и урки! Кто пойдет на эти выборы? Бандиты и урки. Пойдем на выборы — а работать кто будет. Пойдем на выборы — погибнем, и этого хотят там за границей. Кто породил эту жестокость? Вы ее породили. Пойдем на выборы и перевернем страну.

Я прошу вас, не трогайте учителей, им надо готовиться к школе, не трогайте врачей, они не должны из красной зоны уходить, COVID  еще не уезжал, не трогайте журналистов государственных СМИ. Не дай бог что случится — ответите сполна.

У нас нет друзей [в мире], все хотят, чтобы мы встали на колени, но мы не встанем. Но я реалист. Послушайте меня. Спокойной жизни они нам не дадут, даже если они утихомирятся сейчас, они вылезут из своих нор. Ими управляют кукловоды, они видят западные границы нашей Беларуси. Мы станем все Брестской крепостью, страну не отдадим. Беларусы, думайте своей головой, пока не поздно, сегодня, или завтра будут думать другими.

Они рвутся к власти. Мы уже это проходили. Кое-кто не видел, а кое-кто забыл. Нельзя это повторить. Остановитесь, не убивайте свое будущее, будущее своих детей собственными руками. Мы лакомый кусок для них, но кусок небольшой. Скушают и не подавятся. Думайте, думайте, настало время вам решать. Что с вами, беларусы. Запомните — загубите Лукашенко, загубите первого президента, это будет начало вашего конца. Вы всегда будете как в Украине, как в других странах, стоять на коленях и молить неизвестно на кого! Будете нищими, будете ходить с протянутой рукой и просить кусок хлеба. Я вас предупреждал — выборы будут интересными, а после выборов — будет интереснее. Как в воду глядел. Берегите Беларусь!

Лукашенко где-то заболел. Но я живой и буду жить. Но помнит, я вас никогда не предавал и никогда вас не предам!

Фото
Фото
16 Августа 202015:26

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси создали свой "Миротворец"