Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Огромное достижение. Трамп объявил о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ

Огромное достижение. Трамп объявил о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ
Фото: Фото: p-krysa.livejournal.com

Президент США Дональд Трамп объявил, что при посредничестве США и в результате долгого переговорного процесса лидеры Израиля и ОАЭ согласились на полную нормализацию отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. об этом Трамп сообщил 13 августа в своем Твиттере, приложив текст совместного заявления.

- Президент Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и наследный принц Абу-Даби шейх Мохаммед бин Зайед говорили сегодня и договорились о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, - отметил Трамп.

По его данным, Израиль не будет объявлять суверенитет над всем западным берегом реки Иордан, а мусульмане смогут свободно посещать святыни Иерусалима. 

В ближайшие недели делегации Израиля и ОАЭ должны встретиться для подписания ряда двухсторонних соглашений и установления официальных дипломатических отношений.

ОАЭ станут первым государством Персидского залива, имеющим дипломатические отношения с Израилем, и всего лишь третьей арабской страной, которая начинает  официально коммуницировать с еврейским государством. Ранее Израиль подписал мирные соглашения с Египтом в 1979 году и Иорданией в 1994 году. Однако Арабские Эмираты, как и большинство других арабских стран, не признавали Израиль и до сих пор не имели с ним ни дипломатических, ни экономических отношений.

Ожидается, что обмен послами стран состоится в ближайшее время. Делегации Израиля и ОАЭ встретятся для подписания соглашений по инвестициям, туризму, прямым авиарейсам, безопасности, телекоммуникациям и решения других вопросов.

Также в рамках соглашения стороны договорились продолжать урегулирование палестино-израильского конфликта с другими странами Персидского залива.

Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид в свою очередь сообщил, что в рамках достигнутых договоренностей Израиль прекратит аннексию палестинских территорий. По его словам, также ОАЭ и Израиль разработают дорожную карту для начала двустороннего сотрудничества.

В то же время в правительстве Израиля в комментарии The Times Of Israel пояснили, что Израиль по-прежнему привержен аннексии части Западного берега, но она временно приостановлена.

- Администрация Трампа попросила временно приостановить объявление [о применении суверенитета Израиля над частью Западного берега реки Иордан], чтобы сначала выполнить историческое мирное соглашение с ОАЭ, - сообщил изданию высокопоставленный чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль подготовит план по переселению жителей сектора Газа