Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нетаньяху настроился на аннексию

Нетаньяху настроился на аннексию
Фото: Фото: пресс-служба

После того, как война в Сирии пошла на убыль, на Ближнем Востоке появизраильился новый очаг напряжения. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встревожил мир, заявив, что в случае победы на парламентских выборах 17 сентября намерен аннексировать Западный берег реки Иордан.

А на этой территории находятся еврейские поселения. Как сообщает Deutsche Welle, Нетаньяху заявил, что по этому вопросу он пообещал действовать в координации с президентом США Дональдом Трампом.

Такие заявления встретили резкую критику у руководства палестинцев. А в ООН вообще предостерегли Нетаньяху, что такие его шаги в случае переизбрания не будут иметь никакого "эффекта с точки зрения международного права".

Но эти угрозы не возымели никакого действия и премьер Израиля после заявления об аннексии Иорданской долины пригрозил ввести войска и провести широкомасштабной операции в секторе Газа.

Таким образом Израиль намерен ответить на запуск из сектора Газа двух ракет по городам Ашдот и Ашкелон. Обе были перехвачены противоракетной системой Израиля "Железный купол".

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по 15 объектам группировки ХАМАС в секторе Газа, в их числе - заводы по производству оружия, ряд комплексов ВМС, а также наступательный тоннель, принадлежащий ХАМАС. И теперь Нетаньяху намерен только усилить это наступление. 

"Кажется, у нас не будет другого выбора, кроме как начать широкомасштабную операцию в Секторе Газа для свержения режима ХАМАС в этом анклаве. Военная операция будет, но я начну ее, когда мы будем готовы, и ни минутой раньше", - цитирует слова премьера израильское издание "Едиот Ахронот". 

СПРАВКА КП

Западный берег реки Иордан- одна из двух частей частично признанного арабского государства Палестина. Сейчас он разделен на три зоны.

Зона А (17,2% территории) находится под полным контролем Палестинской национальной администрации (ПНА).

Зона B (23,8%) частично находится под гражданским контролем ПНА и частично под военным (охранным) контролем Израиля.

Зона C (59%) - под полным контролем Израиля.

Сектор Газа– вторая часть частично признанного арабского государства Палестина (и вторая часть Западного берега реки Иордан) находится на берегу Средиземного моря. На востоке и севере сектор граничит с Израилем. Контролируется исламистской организацией ХАМАС, которая отсюда периодически обстреливает Израиль.