Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как COVID-19 изменит местные выборы в Украине

Как COVID-19 изменит местные выборы в Украине
Фото: Фото: pixabay.

Украину поделили на четыре карантинных зоны, в зависимости от распространения коронавируса. Не исключено, что такая ситуация продлится и до 25 октября - даты проведения местных выборов. Отменять выборы, судя по заявлениям властей, не будут. Но как их могут провести в случае вспышки коронавируса?

Каких ограничений стоит ожидать?

По словам члена ЦИК Андрея Гевко, Центризбирком намерен ориентироваться на опыт Южной Кореи. Там избиратели допускались на участки только после температурного скрининга. Если температура превышала 37,2°, то человеку предлагали сделать свой выбор в специально оборудованном помещении с повышенными мерами безопасности.

Пребывание на избирательном участке разрешалось только в маске и перчатках (членам избиркомов выдавали специальные очки или защитные экраны). Прежде чем получить бюллетень – дезинфекция рук. Также накануне начала голосования специальные службы дезинфицировали все помещения избирательных участков.

Строго соблюдалась социальная дистанция. Избирателям запрещалось приближаться друг к другу ближе чем на 1 метр - были установлены метки такой дистанции. Проводилось регулярное проветривание.

Что делать с людьми в группе риска?

Кулуарно обсуждается, что дополнительные ограничения власть может принять относительно людей, которые по возрасту входят в группу повышенного риска. Первое – пожилые люди не смогут стать членами избирательных комиссий. Второе – для избирателей почтенного возраста (свыше 65-70 лет) могут организовать голосование на дому (такая идея звучит пока на уровне обсуждения, а не плана действий).

За чей счет защита?

Не менее важный вопрос, хватит ли выделенных денег на проведение выборов в таких условиях. Ведь в бюджет выборов не были заложены средства на разного рода дезинфекторы и средства индивидуальной защиты. По-хорошему, как минимум каждому избирателю государство обязано выдать ту же маску, перчатки, антисептик для обработки рук и закупить градусники хотя бы по одному на каждый избирательный участок. Придется либо сэкономить на других статьях избирательного процесса, либо выделить дополнительные деньги на выборы. Потребуется голосование в сессионном зале Верховной Рады.

А если попал в "красную зону"?

Что делать, если населенный пункт попадает в "красную зону" за несколько дней до голосования? Вопрос пока открытый.

Пустят ли наблюдателей?

Предстоящие местные выборы могут ознаменоваться тем, что за их проведением будет следить рекордно маленькое количество наблюдателей. ЦИК готова допустить всех желающих, а вот самих желающих может оказаться не так уж и много. Но точно будет работать миссия БДИПЧ ОБСЕ.

Повлияет ли СOVID-19 на явку в день выборов?

На предыдущих местных выборах в Украине, состоявшихся в 2015 году, явка в первом туре составила 46,6%, во втором туре - 34,1%. Это был самый низкий результат за всю историю выборов в стране. Но местные выборы-2020 могут установить антирекорд явки.

- Я не исключаю политтехнологических спекуляций, когда накануне или в день выборов запустят слухи о вспышке коронавируса в конкретном населенном пункте или обнаружения вируса у члена избирательной комиссии, у кого-то из проголосовавших. Такие слухи будут работать на понижение явки и увеличивать риск фальсификаций, - предполагает глава КИУ Алексей Кошель.

Спикер парламента Дмитрий Разумков убежден, что явка на местных выборах достигнет 55-65%.

- В этот раз выборы будут по принципиально новой системе, поэтому заинтересованность избирателей может быть выше, - объяснил свою позицию Разумков.

А КАК У НИХ

"Корона" - не большая помеха выборам в мире

Несмотря на эпидемию коронавируса, в апреле в Южной Кореи провели парламентские выборы. Состоялись президентские выборы и в Польше, правда, их пришлось сдвинуть более чем на месяц. На два месяца из-за вируса сместили проведение парламентских выборов в Северной Македонии. По такому же пути пошла и Сербия, перенеся парламентские выборы с 26 апреля на 6 июля. Президентские выборы в Исландии прошли по плану, 27 июня.

Меры безопасности во всех случаях были примерно одинаковы: температурный скрининг на входе, дезинфекция и наличие медицинской маски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Основные правила адаптивного карантина

На заседании 22 июля Кабинет министров Украины принял решение продлить карантин в стране до 31 августа. До этого карантинные ограничения были приняты на срок до 31 июля включительно. Таким образом, карантин продлен еще на месяц и захватит все лето.

Новости по теме: Местные выборы 2020