Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Центризбирком обратился в Нацполицию: в Одесской области избиратели массово меняют место голосования

Центризбирком обратился в Нацполицию: в Одесской области избиратели массово меняют место голосования
Фото: Фото: cvk.gov.ua.

Специалисты Центральной избирательной комиссии заявили в Нацполицию о массовом изменении адресов избирателей из Одесской области. Просят изменить избирательный адрес на адрес одного и того же жилого дома или квартиры в этом доме (таких обращений 86%). Заявить в полицию решили на заседании комиссии. Новость сообщили на сайте ЦИК.

- Комиссия обратилась к Национальной полиции Украины для проведения проверки соблюдения требований законодательства при подаче в органы ведения Государственного реестра избирателей касательно обращений относительно изменения избирательных адресов граждан на адреса фактического проживания, относящиеся к территориям Каролино-Бугазской сельской (Белгород-Днестровский район), Таировской поселковой и Фонтанской сельской (Одесский район) территориальных общин Одесской области, - гласит сообщение.

Согласно Закону Украины "О Государственном реестре избирателей", гражданин, желающий изменить избирательный адрес, должен указать в заявлении избирателя, где он на самом деле сейчас живет, и попросить разрешения голосовать по этому адресу.

1 июля Центризбирком разрешил голосовать на местных выборах по месту, где вы проживаете в данный момент, а не только там, где зарегистрирован человек. Избиратели без прописки тоже смогут голосовать. Ранее место голосования меняли на выборах Президента и в Верховную Раду. Без прописки участвовать в выборах было запрещено. Отныне можно голосовать независимо от прописки и места жительства как на общегосударственных, так и на местных выборах.

Для этого нужно подать бумажное или электронное заявление в период между и в первые пять дней избирательного процесса. Адрес фактического проживания можно меня раз в 180 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Александр Лукашенко может проиграть президентские выборы

Руководство могут сменить по нескольким причинам.

Новости по теме: ЦИК Местные выборы 2020