Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД РФ – о протестах в Беларуси: Попытки найти русский след безосновательны – следы ведут в другом направлении

МИД РФ – о протестах в Беларуси: Попытки найти русский след безосновательны – следы ведут в другом направлении
Фото: Фото: Фролов Михаил

МИД России прокомментировал протесты в Беларуси после выборов президента. Министерство иностранных дел страны увидело давление на белорусские власти со стороны Запада.

- Мы внимательно следим за событиями, которые происходят последние дни в Беларуси. Мы обеспокоены поступающей информацией о связанных с нарушениями общественного порядка нарушениями на улицах ряда белорусских городов, которые имели место после президентских выборов. На этом фоне мы отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти. Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию. Применение подобных методов мы неоднократно видели в других странах, - заявила спикер МИД РФ Мария Захарова на брифинге днем в четверг, 13 августа.

Она также сказала, что русский след в ситуации искать не стоит.

- Попытки найти русский след безосновательны – следы ведут в другом направлении. Факты на этот счет переданы белорусской стороне… Россия была и остается надежным союзником и другом Беларуси. Уверена, что попытка внести разлад между нами обречена на провал.

Комментируя задержание российских журналистов, освещавших события в Беларуси, Захарова отметила, что большинство из них уже отпущены и вернулись в Россию.

- В связи с задержанием в Беларуси российских граждан, в том числе представителей СМИ, отмечаем значительную роль в урегулировании посольство России в Минске… Большинство задержанных российских журналистов отпущены… Благодарны белорусским коллегам за оперативный отзыв на запросы… - заявила спикер МИД.

Захарова призвала стороны конфликта в Беларуси "к сдержанности и благоразумию".

Задержаны минимум четыре украинца

По данным МИД Украины, задержанными в Беларуси могут быть минимум четыре гражданина Украины. Среди них волонтеры благотворительной организации "Восток SOS Константин Реуцкий и Евгений Васильев. Освободить их потребовал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. hromadske сообщило, что они внештатно готовили для издания материалы из Минска. Редакция в течение месяца пыталась получить официальную аккредитацию от властей страны, но ее так и не выдали. 7 августа, еще до основного дня выборов, из Минска депортировали трех журналистов "Настоящего времени". Двое из них – граждане Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко заявил о "майданутых из Украины", которые участвовали в белорусских протестах

"Мы отфиксировали звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять... Это оттуда идут команды. Надо отдать должное местным нашим - они возмущены до предела и говорят: да это невозможно, в Беларуси не та ситуация, чтобы вести переговоры.  Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину. Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей".

Новости по теме: Беларусь МИД России