Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД рекомендует украинцам не ехать в Беларусь

МИД рекомендует украинцам не ехать в Беларусь
Фото: Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН

В связи с событиями в Беларуси в последние дни Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам  воздержаться от поездок в эту страну. Об этом в ходе брифинга сказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

- Поскольку ситуация в Беларуси остается напряженной, вчера МИД  дало рекомендацию гражданам, уже находящимся на территории республики, проявлять повышенное внимание и осторожность, избегать мест массового скопления людей, не участвовать в демонстрациях и акциях протеста, - подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что 13 августа   МИД предоставит новую рекомендацию гражданам Украины - воздержаться от поездок в Республику Беларусь до стабилизации ситуации и дальнейших объявлений.

- Я призывают наших соотечественников придерживаться рекомендаций МИД. Это позволит избежать мягко говоря очень сложных ситуаций, в которые они могут попасть, - подчеркнул Кулеба.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

9 августа в стране прошли президентские выборы. После оглашения предварительных результатов, когда избирательная комиссия объявила победу Лукашенко с более 80% голосов несогласные с этими данными люди вышли на протесты.  Акции продолжаются уже четыре дня.

Главная соперница Лукашенко - Светлана Тихановская  - покинула Беларусь. В ее штабе говорят, что это произошло под давлением властей. Незарегистрированный кандидат Валерий Цепкало и его жена Вероника назвали Лукашенко нелегитимным президентом.

Кстати

По данным "коронавирусной" карты, прибывшие в Беларусь украинцы обязаны в  течение 14 календарных дней находиться в самоизоляции в домашних условиях и в дальнейшем, до окончания срока самоизоляции, не подлежат пропуску через государственную границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД известно о трех задержанных в Беларуси украинцах