Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Протесты в Беларуси: задержаны 9 украинцев. Один из них избит

Протесты в Беларуси: задержаны 9 украинцев. Один из них избит
Фото: Фото: TUT.BY

Среди задержанных во время акций протеста в Беларуси есть украинцы. На данный момент известно о задержании 9 граждан Украины в городе Витебск, пишет "Суспильне" со ссылкой на пресс-службу МИДа.

По данным посольства Украины в Беларуси, украинцев задержали в связи с "административными правонарушениями". Сообщается, что по результатам принятых посольством мероприятий на следующий день указанные граждане Украины были освобождены из-под стражи.

- По информации посольства Украины в Беларуси, по состоянию на 9:00 12 августа известно о факте избиения украинского фотокорреспондента агентства Associated Press, которого с незначительными медицинскими повреждениями доставили в одно из медицинских учреждений. После оказания помощи в тот же день он был выписан. В посольство не обращался , - сообщается в МИД. 

Других данных о каких-либо инцидентах с гражданами Украины в Беларуси нет. В посольстве подчеркнули, что ведомство продолжает проверку и отслеживает ситуацию.

С 9 августа в Беларуси проходят акции протеста тех, кто не согласен с результатами выборов президента. По предварительным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская - чуть более 10%. Политик 11 августа покинула Беларусь, записав два видеообращения к народу. В ее штабе уверяют, что Тихановская уехала под давлением властей.

По словам самого Лукашенко, акции протеста организованы "кукловодами" из-за границы.

-Это оттуда (из-за рубежа, – ред. ) идут команды. Надо отдать должное местным нашим - они возмущены до предела и говорят: да это невозможно, в Беларуси не та ситуация, чтобы вести переговоры. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей, - высказался президент Беларуси. 

14 августа главы МИД Евросоюза соберутся на чрезвычайную видеоконференцию из-за сложившейся в Беларуси ситуации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусы о протестах в стране: днем все спокойно, а вечером начинается совсем другая жизнь

Новости по теме: Беларусь