Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найем: Белорусы все еще ведут борьбу за свои права. Пусть у них получится

Найем: Белорусы все еще ведут борьбу за свои права. Пусть у них получится
Фото: Фото: Википедия

События в Беларуси накалились до предела. Кто победит на выборах президента - пока не ясно. Разные экзитполы показывают кардинально противоположные данные опросов. Возглавить государство может как Александр Лукашенко, так и Светлана Тихановскя. Недовольство граждан возможным переизбранием Лукашено вылилась в протесты, которые не обошлись без задержаний. События в соседней стране прокомментировал заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Мустафа Найем.

- Читаю новости из Минска и вспомнил свой пост, который написал десять лет назад, в декабре 2010 года, когда был в Минске и освещал президентские выборы как корреспондент "Зеркала недели". Это сложно было назвать выборами. Практически все оппозиционные кандидаты были арестованы накануне выборов, некоторых бросили за решетку непосредственно в день голосования. За два года до событий на Евромайдане я впервые наблюдал звериный оскал людей в форме, не скрывавших ни свою ненависть к людям, ни преданность режиму. В застенках ЦИПа (центра изоляции правонарушителей) на Окрестило оказались сотни избитых протестующих. Площадь перед парламентом, где протестовали минчане в ту зимнюю ночь, окружили тройной цепью ОМОНа. Ударами резиновых дубинок людей вплотную оттеснили к широкому проспекту Независимости. Людей выхватывали из толпы и добивая отправляли в рядом стоящие автозаки. По ночному Минску ходили отряды милиции и вылавливали любого, кто казался им подозрительным. Бойцы, лишенные возможностью отыграться на толпе перед площадью, хватали всех без разбору. Правда, их терпения хватало только до дверей автозака. Перед тем как "проводить" задержанных в машину, их наклоняли и несколько раз били по ногам. Эта честь доставалась тем, кто вел виновного. А если он вдруг начинал сопротивляться, вокруг тут же образовывалась небольшая группка энтузиастов с дубинами, добивавшая протестующего, пока он не сползал по стенке автозака. Образовавшийся тюфяк за руки и ноги забрасывался в машину как мешок. Площадь опустела к полуночи. Опустела сама по себе. Но не от мороза, как думали лидеры оппозиции. А от страха. Когда последний автозак покидал Площадь независимости, у самого бордюра прямо напротив памятника Ленину еще долго валялся порванный и грязный флаг Евросоюза. Звезды на нем померкли, а надпись "Беларусь", размытая какими-то ржавыми потеками лишь едва угадывалась. Оставшуюся ночь белорусская оппозиция проводил в нервном ожидании, сидя перед мониторами компьютеров. Информация об арестах поступала в социальные сети и оппозиционные сайты до семи утра. Телефонами старались не пользоваться. В постах и комментариях шел подсчет оставшихся на свободе кандидатов. Как правило, посты оставляли родственники и активисты. Когда кто-нибудь надолго замолкал, его вызванивали по телефону. Ответ абонент вне зоны досягаемости становился роковым: людей забирали из квартир, вытаскивали из постели, высаживали с поездов и находили в гостиницах. К утру "эфир" в интернете опустел – редакции оппозиционных сайтов были арестованы прямо на рабочем месте, сервера отключены... Прошло десять лет. Белорусы все еще ведут борьбу за свои права. Пусть у них получится. И пусть это будет мирно, - написал он в "Фейсбуке".

Предыдущие президентские выборы в Республике Беларусь прошли 19 декабря 2010 года. ЦИК Республики Беларусь объявила победителем действующего главу государства Александра Лукашенко (с официальным результатом 79,65%). В то же время по данным некоторых опросов и по результатам экзитполов он не мог набрать даже 40% голосов.

В день голосования прошла массовая акция протеста, подавленная силами милиции и внутренних войск. ООН и ряд западных стран и межправительственных организаций выразили осуждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Александр Лукашенко может проиграть президентские выборы