Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси задержали начальника штаба Тихановской: второй раз за неделю

В Беларуси задержали начальника штаба Тихановской: второй раз за неделю
Фото: Фото: news.tut.by

В Минске задержали руководителя предвыборного штаба кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Марию Мороз. Об этом пишет TUT.BY.

- Мы с Марией и Светланой были возле штаба, подъехал синий бус, оттуда вышли люди без формы, оттолкнули Светлану, затащили Марию в машину. Мы пытались передать ей договор с адвокатом, кричали, чтобы они его взяли, но они захлопнули дверь и уехали. Сказали, что везут в РУВД Центрального района, потом сказали, что в РУВД Советского, по предварительной информации на Марию составлен административный протокол, за что - неизвестно, - заявила доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова.

По ее словам, задержанную Мороз правоохранители доставили в РУВД Фрунзенского района, после чего поместили в  Центр изоляции правонарушений.

Это не первое задержание Мороз. 6 августа ее задержали на выходе из литовского посольства после подачи документов на визу. После "разъяснительной беседы" женщину отпустили.

Также 7 августа в Минске задержали доверенное лицо Тихановской Андрея Смоленчука и его супругу Жанну Мякиш.

Тем временем, кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская опубликовала за сутки два видеообращения к жителям страны. В одном из них Тихановская призвала сограждан сделать все для того, чтобы белорусы "проснулись в новой стране, где за езду на велосипеде не будут ломать руки". По ее словам, такие методы борьбы с несогласными являются неприемлемыми. В связи с этим политик призвала силовые структуры "не выполнять преступные приказы".

СПРАВКА "КП"

Выборы в президенты Беларуси состоятся в воскресенье, 9 августа. С 4 августа в стране проходит досрочное голосование.

Всего на пост главы государства претендуют пять человек: действующий глава государства Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая и лидер Белорусской социал-демократической партии Сергей Черечень.

Главные конкуренты Лукашенко оппозиционеры Валерий Цепкало и Виктор Бабарико не допустили к выборам. В связи с этим их штабы вступили в коалицию со штабом Светланы Тихановской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Александр Лукашенко может проиграть президентские выборы

Новости по теме: Беларусь