Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша арестовала бизнесмена, который получил контракт на ремонт украинских дорог за откат Новаку

Польша арестовала бизнесмена, который получил контракт на ремонт украинских дорог за откат Новаку
Фото: Фото: Auto.Today

В Польше арестовали очередного сообщника экс-главы Укравтодора Славомира Новака. Задержанный возглавлял польскую компанию по управлению инфраструктурными проектами. Об этом сообщило “Польское радио” 6 августа.

Четвертому задержанному в деле предъявили обвинение в предложении Новаку, который тогда возглавлял Госагентство автодорог, неправомерной выгоды в размере 700 тыс. злотых (более 187 тыс. долларов). За это ему грозит 12 лет заключения.

- По доказательным материалам, подозреваемые договорились, что Славомир Н. будет незаконно влиять на выбор Укравтодором предложения, составленного компанией Александра Д. Предложение касалось подготовки проектных документов и надзора за работами при ремонте автодороги в Украине, - сообщила пресс-секретарь варшавской прокуратуры Александра Скшиняж.

Сделка предполагала для Новака неправомерную выгоду в размере 10% от стоимости контракта (от 1,65 млн евро). Обещанные деньги должны были быть перечислены в виде оплаты фиктивных консультационных услуг в компанию Новака, которая для этих целей была зарегистрирована на Кипре. Однако польская компания, по словам следователей, заполучив контракт в Украине, не выполнила ни одно из условий договора - не перевела деньги и не начала необходимые работы по ремонту дорог.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Бывшего главу "Укравтодора"  Славомира Новака задержали 20 июля в Польше. Дело расследуют совместно украинские и польские правоохранители, поскольку Новак имеет двойное гражданство. 

Польская сторона выдвинула обвинения в создании коррупционной ОПГ, а украинская - в отмывании государственных денег в особо крупных размерах. Кроме Новака, задержали еще четверых.

По версии следствия, на посту главы “Укравтодора” с 2016 по 2019 год Новак отмывал кредитные деньги, выделенные международными компаниями на строительство украинских дорог. Для этого на территории Польши были созданы фирмы, через которые деньги легализовали. Помимо этого, экс-министр вымогал взятку за подписание тендера на строительство и освобождение от штрафов за нарушения по контракту.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко - о Зеленском: Володя хороший. Мне его жаль: попал, как кур в ощип 

 

Новости по теме: Укравтодор коррупция