Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лукашенко о конфликте с Януковичем: Я ему простил все, особенно когда у него погиб сын

Лукашенко о конфликте с Януковичем: Я ему простил все, особенно когда у него погиб сын
Фото: Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что во время Революции достоинства в 2014 году не поддерживал протестующих на Майдане и готов был приютить в своей стране беглого президента Виктора Януковича. Об этом белорусский лидер рассказал в интервью Дмитрию Гордону, которое было опубликовано 6 августа.

- Я его поддерживал во время Майдана, откровенно вам говорю, потому что я не хотел, чтобы революция эта произошла. Я ему расписал все, что будет, - сообщил Лукашенко.

Он признал, что бегство украинского президента стало для него неожиданностью: "Ну, всякое бывает в жизни... Человек допустил слабину. Нельзя быть злопамятным". При этом Майдан белорусский президент не считает легитимным.

- Я считал и сейчас считаю, что у вас тогда произошел государственный переворот. Это было незаконно, - заявил Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что одно время отношения между ним и Януковичем оставляли желать лучшего, но сейчас их нельзя назвать плохими. Лукашенко напомнил, что в апреле 2011 года должен был посетить международный форум в Киеве, а затем встретиться с Януковичем и президентом России Дмитрием Медведевым в Чернобыле. Однако из-за угрозы бойкота форума со стороны Еврокомиссии приглашение белорусскому президенту было отозвано.

- Я ему простил все, Мы с ним несколько раз созванивались, особенно когда у него погиб сын. Когда он меня пригласил в Чернобыль на совещание, а потом Запад на него надавил… Ну что там Лукашенко… Он отказался принимать меня в Украине, а когда я сказал, что не нуждаюсь ни в каких разрешениях, чтобы прилететь к себе домой в Украину (в этом же интервью Лукашенко напомнил, что имеет украинские корни, которые "зарыты где-то между Киевом и Черниговом") и приказал поставить самолет для взлета, он закрыл пролет для моего самолета. Я ему все простил. Поэтому не скажу, что у нас сегодня плохие отношения, - подчеркнул Лукашенко.

При этом Лукашенко считает Януковича открытым и наивным человеком.

- Наверное, это не очень хорошо для президента, но он очень открытый человек. Он наивно открытый человек. Он мог рассказывать то, что вообще нельзя было повторять самому себе во сне. Мы у него встречались, в Украине, в Крыму или еще где-то… Я, Назарбаев, Путин – там все сидим. И он начинает, начиная с мест заключения и заканчивая разными, там, амурными делами... Притом все – в открытую, – вспоминает Лукашенко.

Как пример, белорусский лидер привел рассказы Януковича о знакомстве с выдающимися советскими генералами и байку о том, что ему в колонию приносили обеды из кафе.

- Однажды он позвал какого-то специалиста-картежника, который чудеса мог творить. Говорит: "Ребята, у меня есть друзья, мы с ним играли, я выигрывал". Ну, я в картах не очень-то соображаю. А он позвал его – и прямо на ужине, где все президенты, он нам часа два вместе с ним мастер-класс преподносил по игре в карты, – рассказал белорусский президент.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко заявил, что "при нашей жизни" Россия не вернет Украине Крым