Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кличко и Пальчевский сойдутся в решающем бою за Киев

Кличко и Пальчевский сойдутся в решающем бою за Киев

После оглушительного успеха прошлым летом команда Зеленского сконцентрировала в своих руках абсолютную власть, но прогнозируемо не смогла сохранить высокую поддержку избирателей. Коррупция, громкие медиа­скандалы и часто банальное неумение вести себя на публике сделали свое дело. Социология подтверждает - рейтинг "Слуги народа" стремительно уменьшается. Это мгновенно почувствовали оппоненты. Они готовятся вклиниться в борьбу за поддержку украинцев. 

Неожиданный главный соперник

Киев в этом отношении - город определяющий, так как задает общенациональные тренды. Рейтинг, полученный здесь, политикам проще масштабировать и перенести на другие регионы страны. А борьба за кресло мэра формирует политиков общегосударственного уровня. 

Вышесказанное подтверждает и политолог Петр Олещук. 

"Общеизвестный факт - как голосует Киев, так голосует и вся страна. Получив высокую поддержку в столице, политической силе гораздо легче перенести эти показатели на регионы. Поэтому нынешняя кампания будет проходить с акцентом на то, чтобы нарастить рейтинг именно в Киеве", - рассказал эксперт. 

Исходя из сказанного, очевидно, что борьба в столице разыграется не на шутку. Такая ситуация, конечно, не радует штаб Виталия Кличко. Еще месяц назад действующему мэру прогнозировали легкую победу. Писали, что ему якобы удалось договориться с Офисом президента. И от партии власти выдвинули, судя по всему, технического кандидата - Ирину Верещук, у которой рейтинг без бренда "Слуга народа" на уровне погрешности. 

Но социология показала, что главным соперником для Кличко будет не кандидат от власти, а внесистемный кандидат, успешный предприниматель и общественный деятель Андрей Пальчевский. В начале июля он создал партию "Перемога Пальчевського", которая пойдет на выборы по всей стране, и еще официально не подтвердил, что планирует бороться за пост городского главы. Впрочем, эксперт подчеркивает: цель Пальчевского - получить серьезный результат, и не только в Киеве. 

Опрос Центра Разумкова уже на старте кампании подтвердил высокий уровень поддержки у известного бизнесмена. За него готовы проголосовать 11% от тех избирателей, которые определились и готовы прийти на участки. Допускаем, что сейчас этот показатель выше, так как Пальчевский активно и системно подошел к построению своей кампании. 

"Черный лебедь" для Кличко

Эксперт Владимир Цыбулько также отмечает возможные договоренности между Кличко и ОП, планы которых пошатнул Пальчевский. 

"Пальчевский стал своего рода "черным лебедем" для действующего мэра, к появлению которого не были готовы штабисты Кличко. Уже давно стало понятно, что "слуги" слили столицу, и из-за этого "договорняка" команда столичного главы не готовилась к реальной конкуренции. Но сейчас ситуация развивается совсем по-другому. Учитывая динамику, с которой Пальчевский обрастает поддержкой киевлян, то вопрос, останется ли Кличко мэром, сейчас открытый", - сказал политолог. 

Раскладка будущих мэрских выборов пока такова, что именно Кличко и Пальчевский выходят во второй тур. 

Преимущество Андрея Пальчевского в его внесистемности. Он не представляет власть ни центральную, ни местную. Он артикулирует правильные вещи, готовит экономическую программу и имеет опыт работы в международном бизнесе. Такой набор характеристик импонирует киевлянам. А все эти факторы вместе делают бывшего бизнесмена опасным соперником для действующего городского главы. 

В то же время сильные стороны Кличко также очевидны. Это административный ресурс, бюджеты и информационная монополия, которую он получил во время карантинных мероприятий. 

Конечно, действующий мэр остается фаворитом, но, учитывая динамику, с которой набирает поддержку Пальчевский, становится понятно - Киев ждут самые непредсказуемые и интересные выборы городского главы за последнее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год после победы на выборах: Зеленский рассказал о чем жалеет, и почему часто меняет людей