Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Год после победы на выборах: Зеленский рассказал о чем жалеет, и почему часто меняет людей

Год после победы на выборах: Зеленский рассказал о чем жалеет, и почему часто меняет людей
Фото: Фото: REUTERS

Владимир Зеленский подвел итоги года, который прошел после его победы на выборах. Президент в комментарии BBC News Украина рассказал, о чем жалеет на своей должности, и почему так часто меняет людей в команде.

Жалеет ли, что стал президентом

- Что до президентства, я не скрою, что это нелегкая работа. Она очень требовательна и ответственна. И именно поэтому я не имею права останавливаться или сдаваться. Мы сделали уже многое. К сожалению, вызовы, как, например, эпидемия коронавируса, несколько понижает наш турборежим. Но мы не остановимся укреплять Украину… Работа президентом забирает все мое время, и мне не удается побыть достаточно с семьей и детьми. Я сожалею, что не могу быть рядом, пока они растут, так часто, как бы я этого хотел.

О частых заменах в команде

- Я считаю, что в нынешней моей команде каждый - специалист. А другие просто должны быстро учиться, в турборежиме. Или идти, если им стало трудно. За год мы почистили кадры, мы оставили лучших, набрались опыта и теперь еще увереннее встречаем вызовы. Для того и нужна команда… Должности - не бонус и не награда, это, прежде всего, ответственность… Незаменимых нет, несмотря на то, что они являются друзьями, знакомыми имели заслуги во время президентской кампании. Неизменность курса мы сочетаем с возможностью быстрой замены кадров. Те, кто не справились, могут уйти в отставку за пол года, три месяца или даже месяц - независимо от должности и прошлых заслуг.

Итоги скандала из-за телефонного разговора с Трампом

- В международной политике надо всегда видеть положительные результаты и уметь не раздувать искру. Я всегда стараюсь сделать лимонад из лимона. Сколько бы суждений, слухов и теорий не проводил по нашей беседы с президентом США и, несмотря на то, что это вылилось в целую историю импичмента, в Украине остались хорошие партнерские и дружеские отношения с США. Вместо 250 миллионов долларов военной помощи мы получили 400. К тому же теперь, уверен, гораздо больше и американцев, и европейцев найдут Украины на карте мира… У нас обязательно будет поездка в Вашингтон. Но неправильно говорить об этом во время пандемии коронавируса. Нам нужно преодолеть этот вызов всем вместе, а потом говорить о возвращении к обычному ритму жизни.

О работе Офиса президента во время эпидемии 

- Сам я, конечно, прохожу тесты на коронавирус, поскольку остаюсь на работе и ежедневно встречаюсь с разными людьми. Мое общение, разумеется, очень ограничилось, круг людей, с которыми встречаюсь, - очень сузился. Часть офиса сейчас на карантине, все, кто заходит в Офис, проходят температурный скрининг, мы обеспечили прохождение тестов для работников. Я сам проходил ПЦР-тест несколько раз. К счастью, все - отрицательные.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля 2019 года. Владимир Зеленский набрал 73,23% голосов. Петр Порошенко признал поражение. Утром 21 апреля 2020 года команда Зеленского опубликовала 12 заслуг президента, среди которых назвала возможность смены министра спустя месяц и пресс-марафон на 14 часов. "КП" в Украине" подискутировала с этими тезисами

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 военных парадов и 90 тысяч лайков у фото с шаурмой: годовщина победы Зеленского в цифрах

Эксперты - о годовщине победы Зеленского: Он стал президентом, которому все прощают… Пока прощают

 

Новости по теме: Владимир Зеленский