Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лукашенко заявил, что Беларусь сейчас наразрыв: Россия боится потерять, а Запад интересуется

Лукашенко заявил, что Беларусь сейчас наразрыв: Россия боится потерять, а Запад интересуется
Фото: Фото: belta.by

Беларусь сегодня оказалась единственным спокойным звеном в центре Евразии, и за ее расположение борются другие страны. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко во время обращения к народу, передает Белта.

- Поэтому сегодня [Беларусь] наразрыв. И Россия боится нас потерять: ведь кроме нас у нее не осталось по-настоящему близких союзников. И Запад в последнее время стал проявлять к нам все более предметный интерес. Да и Китай всерьез рассчитывает на стабильность своего друга. Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Мы за многовекторность, последовательную, предсказуемую внешнюю политику, - сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Россия остается ближайшим союзником Беларуси, поскольку это обусловлено исторически.

- Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Беларуси или в России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на "партнерские". Напрасно, - констатировал Лукашенко.

С обращением к народу Лукашенко выступил в первый день досрочного голосования на выборах президента, которое продлится до 8 августа. Раньше основного дня выборов смогут проголосовать те, кого не будет по месту жительства 9 августа. В международной практике такой вид голосования критикуют, поскольку его основная цель - повысить явку на выборах. 

Кроме самого Лукашенко, который планирует стать президентом в шестой раз в выборах участвуют еще четыре кандидата:  Андрей Дмитриев — сопредседатель общественного объединения "Говори правду", Анна Канопацкая — бывший депутат Палаты представителей Национального собрания, Светлана Тихановская — супруга блогера, политзаключенного Сергея Тихановского и Сергей Черечень — председатель партии "Белорусская социал-демократическая Грамада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко – о задержанных под Минском россиянах: Транзит - это легенда и вранье

Новости по теме: Александр Лукашенко