Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лукашенко в первый день голосования: Выборы закончатся, а кушать надо будет и после 9 августа

Лукашенко в первый день голосования: Выборы закончатся, а кушать надо будет и после 9 августа
Фото: Фото: REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с посланием к народу 4 августа и призвал доверять избранной власти. В этот день стартовало досрочное голосование на президентских выборах для тех, кто не сможет проголосовать 9 августа.

- Выборы закончатся, а кушать надо будет и после 9 августа, - заявил Лукашенко во время выступления. - Простите меня за это выражение, нужно доверять власти, если вы её избрали.

В своем обращение к народу Лукашенко призвал доверять избранной власти. Не забыл президент намекнуть на своих основных конкурентов в предвыборной гонке: Бабарико, Тихановского и Цепкало, которые оказались в тюрьме накануне выборов. При этом Лукашенко назвал доводы об иностранных инвестициях в страну “введением народа в заблуждение”.

- Вот выборы сейчас нечестные проведут, ЗЭКов выпустят, проведут честные выборы и инвестиции к нам хлынут. И если отдадим им свои предприятия, то Беларусь вообще превратится в райский уголок”, давайте посмотрим на это с реальных позиций, - заявил Лукашенко и привел данные о потерях крупных экономик мира из-за коронакризиса

Белорусский президент заявил, что призывы “альтернативщиков” вернуться к конституции 1994 года  - это подарок криминальному бизнесу.

СПРАВКА

С 4 по 8 августа в Беларуси пройдет досрочное голосование на президентских выборах. Раньше основного дня выборов смогут проголосовать те, кого не будет по месту жительства 9 августа. 

В связи с пандемией коронавируса на досрочным голосованием на каждом участке будут находится не более трех наблюдателей. Правозащитники считают такие нововведения манипуляцией власти с целью сделать процесс еще более закрытым для общественности.

Кроме самого Лукашенко, который планирует стать президентом в шестой раз в выборах участвуют еще четыре кандидата:  Андрей Дмитриев — сопредседатель общественного объединения "Говори правду", Анна Канопацкая — бывший депутат Палаты представителей Национального собрания, Светлана Тихановская — супруга блогера, политзаключенного Сергея Тихановского и Сергей Черечень — председатель партии "Белорусская социал-демократическая Грамада".