Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Минобороны ответили на заявление Кремля о поставках оружия в Донбасс

В Минобороны ответили на заявление Кремля о поставках оружия в Донбасс
Фото: Фото: УНИАН

В Минобороны назвали намерения Кремля “официально” поставлять оружие в Донбасс прямой вооруженной агрессией против Украины. Об этом 3 июля сообщили в пресс-службе ведомства.

- В России раздаются политические заявления относительно поставок оружия на Донбасс в случае получения Украиной военной помощи от США. Однако РФ уже седьмой год подряд ведет войну против Украины. Количество вооружения и военной техники на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей известна: танков - 480 единиц; боевых бронированных машин - более 900 единиц; пушек и гаубиц - около 450 единиц; минометов - около 300 единиц; реактивных систем залпового огня - около 210; средств противовоздушной обороны - около 700; противотанковых средств - около 450, - сообщили в министерстве.

В Минобороны отметили, что техническую и военную помощь Украина получает в соответствии с международными договорами от государств-партнеров.

- Российское вооружение было завезено в Украину через неподконтрольную участок границы нашего государства.С начала агрессии указано вооружение и боевая техника используются не только против военнослужащих ВС Украины и других военных формирований, но и против мирного населения Донбасса. Поэтому, если Россия хочет увеличить поставки оружия, то это свидетельствует о прямой вооруженной агрессии и поддержку террористической деятельности на уровне государства, - добавили в министерстве.

Что заявили в России

31 июля в ответ на внесение в Сенат США законопроекта о выделении Украине $300 млн военной помощи в Госдуме  заявили, что Россия “имеет право” поставлять оружие на Донбасс официально.

- Я считаю, что выделение в США 300 млн долларов на военную помощь Украине, наоборот, нам открывает двери для того, чтобы помогать людям, по которым они хотят из этого оружия стрелять – “ДНР” и “ЛНР”. В таких условиях мы имеем тоже право поставлять оружие в эти республики официально, - процитировало председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова российское издание "Интерфакс".

Посол Украины в США Владимир Ельченко заявлял, что главная задача военной помощи США - прекратить российское доминирование. В 2021 году будут продолжаться закупки “Джавелинов” в зону ООС.

Первая партия комплексов "Джавелин" прибыла в Украину в апреле 2018-го. Военные официально ни разу не применили противотанковый ракетный комплекс. Согласно условиям, которые выдвинули США, "Джавелины" могут применяться только в случае крупномасштабного наступления противника в Донбассе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремль впервые прокомментировал слухи о выходе России из переговоров по Донбассу


 

Новости по теме: ООС (АТО) Минобороны