Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия увеличит производство ядерных ракет в четыре раза

Россия увеличит производство ядерных ракет в четыре раза
Фото: Миролюбивая ракета

Россия бросила новую перчатку Президенту США Бараку Обаме, сделав заявление, что она резко увеличит производство стратегических ядерных ракет, передает "Лига".

По словам Владислава Путилина из военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, российские военные закупят в ближайшие три года 70 стратегических ракет в рамках массивной программы перевооружений, которая также предполагает закупку 300 танков, 14 военных кораблей и 50 самолетов.

По словам военных экспертов, новый арсенал будет состоять из межконтинентальных баллистических ракет (МБР) наземного базирования, а не из ракет подводного пуска. В таком случае число МБР увеличится в четыре раза.

Эксперт по вопросам разоружения Рубен Сергеев полагает, что Москва боится отстать в новой гонке вооружений. "Россия списывает свои старые ракеты советской эпохи, работающие на жидком топливе, по несколько десятков в год, - отметил он. - Кремль знает, что, если он не увеличит в ближайшее время производство МБР, у него не будет шансов добиться нового договора о сокращении вооружений от США, обладающих ракетами гораздо более высокого качества".

Главный американский переговорщик Джон Руд заявил на прошлой неделе, что основным камнем преткновения в переговорах стало требование России, что новое соглашение должно покрывать системы большой дальности, предназначенные как для обычных видов вооружений, так и для ядерных боеголовок. США хотят, чтобы соглашение касалось только ядерных боеголовок.