Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Трамп передумал переносить выборы президента США

Трамп передумал переносить выборы президента США
Фото: Фото: whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп 30 июля предложил отложить выборы нового главы государства, которые должны пройти уже в ноябре этого года. Но уже спустя несколько часов американский лидер передумал. Трамп заявил журналистам, что он не хочет откладывать день голосования, но его беспокоит, что миллионы бюллетеней, отправленных по почте, могут вызвать проблемы при подсчете голосов. Он отметил, что боится рисков универсального голосования по почте, а не заочного голосования, которое полностью поддерживает.

- Я хочу выборов и результатов намного, намного больше, чем вы. Я не хочу откладывать. Я хочу провести выборы. Но я также не хочу ждать три месяца, а потом выяснить, что все бюллетени потерялись и выборы недействительны, - заявил Трамп во время пресс-конференции в Белом доме.

По словам президента США, может возникнуть серьезная проблема с опозданием бюллетеней, посланных по почте. И получение окончательных результатов может быть растянуто на недели, месяцы или даже годы после дня голосования.

Большинство американцев выступают за возможность голосования по почте, поскольку боятся заразиться на участках коронавирусом. Об этом говорят данные опроса Harvard CAPS-Harris Poll. 70% респондентов поддерживают эту возможность. Особенно велика доля сторонников такого голосования среди демократов - 88%. В то же время 78% опрошенных заявили, что "как минимум немного обеспокоены" возможностью фальсификации результатов. В опросе приняли участие почти 2 тысячи американцев. Он проводился с 21 по 23 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Против кого "воюет" Трамп на президентских выборах