Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против кого "воюет" Трамп на президентских выборах

Против кого
Фото: Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Дональд Трамп сейчас проводит предвыборное турне. Во время выступлений перед своими сторонниками он постоянно вбрасывает новые темы, которые могли бы привлечь внимание американского избирателя. Самые распространенные из них – это "страшилки" о том или ином конкуренте, который якобы угрожает США. И от которого страну может спасти, естественно, только сам Трамп. Некоторые из них действительно существуют, но большинство надуманны.

Джо Байден якобы связан с бен Ладеном

Самым серьезным противником Дональда Трампа является прямой конкурент на выборах президента Джо Байден. Поэтому хозяин Белого дома не стесняется отпускать самые нелицеприятные эпитеты в адрес кандидата от демократов.

Например, именно Байдена Трамп обвиняет в нынешних протестах в США. "Соединенные Штаты не должны слушать разговоры Байдена о расовой справедливости. Он - тот, кто поддержал разделение (сегрегацию) черно-белой расы и перенес миллионы черных рабочих мест и другие рабочие места за границу. Социальная справедливость начинается с ухода Байдена из общественной жизни", - заявил Трамп на своем первом предвыборном митинге в городе Талсе в традиционно республиканском штате Оклахома.

Трамп также обвинил Байдена в том, что предвыборную программу в его избирательной кампании диктуют другие. "Смотрите на его длинные и красивые фразы. Он сам их не создает и даже не знает, о чем идет речь", - заявил президент США. И добавил, что Джозеф Байден в качестве соперника на выборах главы государства слабее, чем его бывший конкурент Хиллари Клинтон.

Президент применяет не совсем дозволенные приемы. Он заявил о якобы существовании доказательств "связей" Джо Байдена и главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, сославшись на засекреченные документы, которые американские спецназовцы нашли в 2011 году в доме убитого ими террориста №1.  

По словам Трампа, в секретном досье сказано, что Байден якобы договорился с руководителем "Аль-Каиды" об убийстве 44-го президента США Барака Обамы. После смерти первого лица Байден получил бы президентские полномочия. "Мы срочно сделаем выборный рекламный ролик об этом, если это правда", - пообещал Трамп.

Он уже вызвал Байдена на предвыборные дебаты, но вместо традиционных трех потребовал четыре  телевизионные встречи. Газета Washington Post пишет, что у Трампа считают, что показатели Байдена могут снизиться.

Традиционно первые дебаты на президентских выборах в США проходят в сентябре, после съездов по выдвижению кандидатов. Уже известно, что первые состоятся 29 сентября, вторые - 15 октября, третьи - 22 октября.

Погромщики в США – это "левацкая толпа"

На встрече с избирателями в Талсе Трамп жестко раскритиковал погромщиков из движения Black Lives Matter, назвав их "левацкой толпой": "В 2020-м выбор очень прост: хотите ли вы склонить голову перед левацкой толпой? Или вы гордо встанете во весь рост, как подобает американцам?".

Почти два часа он критиковал Байдена, активистов, захвативших несколько улиц в Сиэтле, и радикальных протестующих. Трамп заявил, что "молчаливое большинство сильно как никогда", назвал республиканцев "членами партии Авраама Линкольна" и пообещал сторонникам "закон и порядок". И разрешил федеральному правительству задерживать людей за повреждение или уничтожение памятников.

"Я уполномочил федеральное правительство арестовывать всякого, кто совершает акты вандализма или уничтожает любой памятник, статую или другую федеральную собственность подобного типа в США, и приговаривать его к лишению свободы сроком до 10 лет", - написал президент США в своем Твиттере.

Но, похоже, уже и социальная сеть с трудом выдерживает твиты Трампа и начинает расценивать их как угрозу.

Свежий случай. Президент написал в соцсети, что "автономной зоны" (контролируемой погромщиками. – Ред.) в Вашингтоне не будет, пока Трамп возглавляет США:  

"Если они попытаются, то встретятся с серьезной силой". Пост получил маркировку как содержащий угрозы протестующим. В Твиттере посчитали, что слова Трампа являются нарушением политики соцсети против жестокости, поскольку там присутствуют угрозы определенным группам.

Китай заразил мир kung flu

Еще одним "врагом" американский президент выставляет Китай. Трамп даже придумал новый термин для COVID-19. На предвыборной встрече в Талсе глава Белого дома сравнил коронавирус нового типа с китайским боевым искусством кунг-фу (kung fu), придумав ему созвучное название - kung flu (flu - англ. "грипп").

"У этой болезни самое большое количество названий в истории. Я могу вспомнить kung flu и еще порядка 19 названий. Многие называют это просто вирусом. Многие называют гриппом. В чем разница? У нас порядка 19-20 разных версий названия коронавируса", - заявил Трамп.

Напомним, что Пекин не раз подвергался резкой критике в Вашингтоне. Ранее Трамп обвинил Китай в несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса.

"Берлин платит Москве миллиарды долларов"

Президент США продолжает планомерно портить отношения со своими союзниками в Европе. Больше всего достается лидеру Старого света - Германии. 

Трамп на днях вновь подверг резкой критике Берлин из-за содействия строительству газопровода "Северный поток-2".

"Берлин платит Москве миллиарды долларов за новехонький газопровод. Мы должны защитить Германию от России", - заявил он, подразумевая зависимость этой страны от российских энергоносителей.

Кроме того, президент США вновь упрекнул Берлин в недостаточных, по его мнению, взносах в бюджет НАТО. В течение 25 лет Германия задолжала Североатлантическому альянсу, по словам Трампа, "один триллион долларов". Хотя Германия в последние годы существенно увеличила расходы на оборону.

Такая критика вызывает резко отрицательную реакцию в самой Европе. "У европейских канцелярий складывается обобщенный образ необразованного и вульгарного, влиятельного и ребячливого президента, которого привлекают авторитарные лидеры и который смешивает свою личную повестку дня с внешней политикой. Они уже больше не поддерживают ни его прямолинейный стиль, ни его мировоззрение и считают его переизбрание "кошмаром". Некоторые уже сейчас возлагают свои надежды на победу Джо Байдена", - пишет Le Figaro.

Но при всем этом французское издание добавляет, что "было бы неразумно полагать, что Дональд Трамп, который выполняет большинство своих предвыборных обязательств, не будет переизбран".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальная книга: Трамп пытается помешать Джону Болтону обнародовать мемуары