Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Глава ГБР Соколов: Дело о Томосе закрыто

Глава ГБР Соколов: Дело о Томосе закрыто
Фото: Фото: twitter.com/usembassykyiv

В ходе досудебного расследования Государственного бюро расследований вопросы получения Украиной Томоса об автокефалии не оспаривались и не проверялись. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

По словам директора ГБР Александра Соколова, уголовное производство, на которое в своих публичных заявлениях ссылался пятый президент Петр Порошенко, касалось не Томоса, а отмены регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата. 

- Указанное производство было открыто по заявлению верующих этой общины и поднимало вопрос, что они лишены возможности свободного пользования храмами этой общины. После проведения досудебного расследования, оценки всех возможных фактов и проведения всех необходимых розыскных действий это дело сейчас закрыто. Следователями не установлено признаков уголовного правонарушения, которое подпадает под статью 161 УК Украины, а именно нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, - заявил Соколов. 

Так, глава ГБР считает, что отмена регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата должна рассматриваться в рамках административного или гражданского судопроизводства.

- ГБР действует исключительно в рамках действующего законодательства и не вмешивается в вопросы религии. По этому поводу нами проведены консультации с представителями различных религиозных общин, до которых доведена позиция государственного бюро расследований, - подчеркнул он. 

Как известно, в июне экс-президент Петр Порошенко заявил, что против него возбудили еще одно уголовное дело по поводу разжигания религиозной розни из-за получения Украиной Томоса. Тогда ГБР подтвердило, что ведет расследование по делу о возможных незаконных действиях высших должностных лиц, совершивших деяния, направленные на разжигание межрелигиозной розни при создании ПЦУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юристы: По делу Томоса и Порошенко надо тогда допрашивать и Вселенского патриарха 

Новости по теме: Томос ГБР