Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Томос – это фактически еще один акт провозглашения независимости"

Порошенко:
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинскому народу в связи с получением томоса об автокефалии Православной церкви Украины. По его словам, это событие войдет в историю наравне с Крещением Руси и получением Независимости.

- Господь услышал наши молитвы. Сегодняшнее событие в истории нашей страны останется в одном ряду с Владимировским крещением и с обретением Независимости Украины… Сегодня наша православная церковь готова к самостоятельному существованию. То, что случилось – это настоящее чудо, за которое мы благодарим творца. Томос для нас – фактически еще один акт провозглашения Независимости Украины. Я как президент гарантирую от имени государства, что Украина будет уважать вероисповедание каждого гражданина, - заявил Порошенко сразу же после церемонии в Стамбуле.

Накануне, 5 января, в Стамбуле прошла церемония подписания томоса. Уже завтра документ привезут в Киев и выставят на всеобщее обозрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томос об автокефалии ПЦУ: опубликован полный текст документа

Сегодня, 5 января, Вселенских Патриарх подписал Томос об автокефалии для Православной Церкви Украины. Полный текст перевода исторического документа от Варфоломея опубликовала ТСН.

Новости по теме: Петр Порошенко Томос