Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Смена президента": Вместо Кучмы делегацию по Донбассу может возглавить Кравчук

Фото: Фото: УНИАН

Решение о том, кто заменит экс-президента Леонида Кучму на переговорах Трехсторонней контактной группы, будет принято  в ближайшие дни. Среди них - первый президент Украины Леонид Кравчук и вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Об этом заявил на брифинге президент Владимир Зеленский.

- Надо найти баланс. Человек, с которым разговаривает РФ, которого уважают в Украине, не предаст Украину в сложные моменты, человек с опытом... Человек, который может доминировать за столом переговоров. Этот выбор - это не просто очередная должность, это один из самых сложных кадровых выборов, - заявил президент.

Леонид Кучма заявил о своем уходе во вторник, 28 июля. Он возглавлял украинскую делегацию в Трехсторонний контактной группе дважды. Последний раз приступил к работе 3 июня 2019 года. Первый раз Леонид Кучма покидал минские переговоры в 2018 году, при президенте Петре Порошенко. Он рассказывал, что двое суток отходил от "этих встреч", а перед ними пил успокаивающие таблетки. Впервые Кучма вошел в Трехстороннюю контактную группу 23 июня 2014 года.

В мае 2020 года Владимир Зеленский во время брифинга рассказал, что Кучма обращался к нему с просьбой передать свои полномочия первому заместителю главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексею Резникову.

Вечером 28 июля Резников заявил во время онлайн-конференции "Минский процесс: постепенный успех или политический тупик", что он является и.о. главы украинской делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги заседания ТКГ: стороны договорились о полном прекращении огня на Донбассе