Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД отреагировало на решение суда о взыскании с Ивана Марчука 5,5 млн грн за аренду земли под музей

МВД отреагировало на решение суда о взыскании с Ивана Марчука 5,5 млн грн за аренду земли под музей
Фото: Фото: Википедия

В Министерстве внутренних дел пообещали разобраться по поводу решения Хозяйственного суда Киева, принявшего решение о взыскании 5,5 миллионов гривен с ООО "Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука" в пользу Киевского городского совета за неуплату аренды земельного участка. 

- Помните, как несколько лет назад мы вместе с медиа не дали похитить 101 ценную картину Ивана Марчука? К сожалению, нынешние аферисты переплюнули своих предшественников, тем самым хотят нанести непоправимые репутационные потери самому известному украинскому художнику в мире. Подчеркну: не удастся! Убежден, в ближайшее время расставим все точки над "и". Не позволим порочить имя прославленного маэстро, - заявил в своем "Фейсбуке" советник министра внутренних дел Михаил Апостол.

По словам Апостола, Марчуку неизвестно ничего о судебном решении, что может стать для него большим ударом.

Речь идет о решении суда от 17 июня, в котором судья Хозяйственного суда Киева постановил взыскать с ООО "Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука" в пользу Киевского городского совета 4 807 619,50 грн задолженности, 472 171,14 грн инфляционных потерь, 125 847,16 грн в качестве 3% годовых и 90 054,85 ​​грн судебного сбора. 

В решении суда указано, что  договор об аренде земельного участка датирован 2010 годом. В материалах дела установлено, что ответчик совершал необходимые действия, направленные на строительство многофункционального культурного центра "Музей художника Ивана Марчука". Однако по независящим от него причинам, связанным, в частности, с длительным согласованием разрешительной документации, ростом цен на работы и материалы, сложным финансовым состоянием и неблагоприятной экономической ситуацией, отсутствием поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, ответчик не смог выполнить свои обязательства по договору.

СПРАВКА "КП"

83-летний художник Иван Марчук работает в технике "плентанизм". Такое название ей дал сам автор, а происходит оно от украинского слова "пльонтати", то есть плести. Его картины принимали участие в различных выставках, но первая официальная персональная выставка состоялась только в 1979 г. в Москве. В 1989 г. художник эмигрировал в Австралию. Потом Иван Марчук жил в Канаде и США. За рубежом к нему пришел долгожданный успех и признание. 

В Украину Иван Марчук вернулся в 2001 году после известных терактов в США. В 2005 году Виктор Ющенко заложил капсулу и пообещал создать музей художника на Андреевском спуске в Киеве. В 2007 году попал в список 100 выдающихся гениев современности британской газеты The Daily Telegraph.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Марчук: Я сделал огромную дурость, оставшись в Украине. До сих пор каюсь

Новости по теме: Иван Марчук МВД