Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После Брексита – Нексит: в Нидерландах снова заговорили о выходе из ЕС

После Брексита – Нексит: в Нидерландах снова заговорили о выходе из ЕС
Фото: Фото: flickr.com/Guillaume Vachey

В то время как Евросоюз до сих пор не может прийти в себя после выхода из него Великобритании, в ЕС наметился очередной кандидат на выход из общей Европы. Это Нидерланды, где все чаще звучит недовольство действиями ЕС. Пока это только разговоры, но, как говорится, дыма без огня не бывает. В конце концов, Брексит в свое время также начинался с дискуссий о его необходимости.

Либо иждивенцы и мигранты, либо ЕС

Нидерланды - одна из стран-основательниц Европейского сообщества, именно экономический союз Бенилюкс, который она создала вместе с Бельгией и Люксембургом еще в 1944 году, вдохновил Европу на дальнейшую интеграцию. Но сейчас Евросоюз вызывает у жителей Нидерландов все большее разочарование. Они, как и англичане, недовольны миграционной и экономической политикой ЕС.

Правительство Нидерландов тоже начало более критически высказываться в адрес европейского сотрудничества. Теперь Евросоюз стал восприниматься здесь не как защитник интересов небольших стран, а как забюрократизированная контора, стремящаяся регулировать все и вся.

Противоречия стали особенно явными после прошедшего на минувшей неделе саммита Евросоюза, где его лидеры обсуждали дальнейшие совместные действия после коронакризиса.

Тогда был принят союзный бюджет на 2021-2027 годы и план антикризисного восстановления экономики Next Generation EU. Процедура принятия решений затянулась почти на пять дней и сопровождалась спорами до утра.

И как раз главным противником принятых антикризисных мер стал премьер Нидерландов Марк Рютте. Он заявлял, что принятый план общей стоимостью порядка триллиона евро принесет выгоду разве что тем странам, что сами в этот план практически не вкладывались.

Это Чехия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Румыния, Италия, Греция, Испания, Кипр и Португалия, которых Рютте напрямую обвинил в иждивении на средства более развитых стран. И эта позиция руководства Нидерландов может еще усилить раскол внутри ЕС.

"Саммит ЕС показал, насколько глубока фрагментация ЕС и что национальные интересы часто преобладают, даже когда речь идет всего лишь о нескольких десятках миллиардов евро", - заявил глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик. 

К дальнейшей популяризации идеи выхода из Евросоюза Нидерланды подталкивает и миграционный кризис. Население страны составляет 17 миллионов человек, и они сосредоточены на очень небольшой территории. По плотности населения страна является 4-й в ЕС, и жители особенно чутко реагируют на общеевропейские квоты по приему беженцев. То есть эта страна явно демонстрирует свое недовольство политикой ЕС.

Идею Нексита - на референдум

Помимо этого, идею выхода страны из ЕС усиленно популяризирует ультраправая Партия свободы Герта Вилдерса, который и придумал термин "Нексит". Он призывал своих сограждан к нему еще в 2014 году, то есть за два года до того, как британцы провели референдум по отделению от Евросоюза.

 "Нексит является лучшим, что может произойти. Мы снова стали бы хозяевами в нашей стране. Мы бы снова держали в руках ключ от наших входных дверей", - говорил уже тогда Вилдерс в одном из интервью.

А теперь Партия свободы представляет парламентскую силу и имеет вторую по численности фракцию в Палате представителен, а значит, трибуну для популяризации идей выхода из ЕС.

И эта партия, по словам ее лидера Герта Вилдерса, работает над проектом по проведению референдума по выходу из Евросоюза. По его убеждению, благополучие страны напрямую зависит от самостоятельности и возможности самостоятельно принимать решения, однако членство в Евросоюзе оставляет последнее слово за Брюсселем, действующим, "исходя лишь из своих интересов".

"События последних месяцев показали, что мы должны скорее решить вопрос с референдумом о членстве в ЕС. Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения", - пояснил лидер  Партии свободы.

Но если выход Британии из ЕС был единичным случаем, отчасти оправданным обособленным местом Англии в Европе, то Нидерланды находятся в самом центре Евросоюза и их выход может повлечь за собой цепную реакцию по всей Европе. Тем более, что евроскептические идеи становятся популярными и в других странах, например в  Швеции, Австрии, Дании, Финляндии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия рейса МН-17: "Дорогой дневник" и футболка из Амстердама [фото публикуются впервые]

Новости по теме: Нидерланды Евросоюз