Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Европу завалят деньгами: что будет с курсом евро

Европу завалят деньгами: что будет с курсом евро
Фото: Фото: cosmix с сайта Pixabay

Европа решила пойти по пути США и включила печатный станок. Правда, меры по поддержке экономики, от которых отговаривают Украину, могут сыграть на руку Евросоюзу и курсу евровалюты.

Долгие переговоры

Больше четырех дней длились переговоры лидеров ЕС относительно того, как после эпидемии коронавируса будут спасать экономику Евросоюза. В итоге сошлись на том, что фонд восстановления экономики после пандемии составит 750 млрд евро (причем чистой эмиссии), а за следующие 7 лет собираются потратить на госрасходы государств ЕС еще 1 трлн евро.

Собственно, фонд восстановления экономики ЕС будет состоять из 390 миллиардов евро в виде грантов (т.е. денег, которые не придется возвращать) и 360 миллиардов евро в виде кредитов.

Первоначальное предложение по фонду общим объемом 750 миллиардов евро предусматривало распределить субсидии и займы в соотношении 500 и 250 миллиардов евро, соответственно. Однако такое соотношение не устраивало группу так называемых "экономных государств" (Австрия, Нидерланды, Дания, Швеция), выступавших против значительной доли грантов в фонде.

Причиной таких долгих переговоров эксперты называют неуступчивость северных стран, которые не хотели раздавать деньги просто так.

- Битва шла за гранты - лидеры ЕС надеялись получить 500 млрд евро, но богатые северные страны не хотели вообще эти гранты давать (это бесплатная раздача денег), - поясняют экономические эксперты. - В итоге сошлись на 390 млрд евро в виде грантов. Кстати, Италия получит 28% этого пакета (больше остальных стран как наиболее пострадавшая. – Ред.).

Позитивный сигнал для евро

После решения о включении печатного станка евро поначалу немного опустился, но в будущем перспективы роста евровалюты к доллару остаются хорошими.

- Евро отреагировал на новость снижением с 1,146 до 1,143 - будет больше евро, - поясняют эксперты Hug’s found. - Да и новость была ожидаема рынком. В целом считается, что объединение Европы вокруг нового пакета помощи усиливает ЕС и будет позитивно для евро.

На рынке акций Европы эксперты предположили рост акций на 2-3%. Часть экспертов назвали это событие предсказуемым.

- Пакет финансовой помощи ничем не грозит ни европейской экономике, ни евро, - пояснил "КП" в Украине" старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - Принятие программы помощи было ожидаемым. Некоторая интрига заключалась в споре стран севера и юга Европы, какая часть этой помощи будет выделена в виде безвозвратных грантов, а какая - в виде возвратных кредитов. После пяти дней дебатов удалось прийти к компромиссу. Ну а сам факт выделения помощи будет работать на восстановление европейской экономики. На ожидании принятия программы помощи евро по отношению к доллару рос с начала июля с 1,12 до более чем 1,14. Саму новость о достижении соглашения во вторник рынок воспринял нейтрально - внутридневная волатильность евро по отношению к доллару была достаточно скромной. Эта новость уже учтена рынком, уже "в цене".

По мнению Вадима Иосуба, по поводу дальнейшей динамики евро к доллару сохраняется неопределенность. Поэтому валютную часть своих сбережений имеет смысл разделить между долларом и евро в пропорции 50/50.

При этом некоторые эксперты говорят, что политические компромиссы, на которые идут лидеры ЕС, часто дают больше поддержку евровалюте, чем негатив от новостей о включении печатного станка.

- Данные меры поддержки подразумевают эмиссию совместных облигаций, что является невероятно сильным признаком сплоченности стран Евросоюза, а это имеет решающее значение для стоимости валюты, - пояснил "КП" в Украине" аналитик TeleTrade Сергей Родлер. - Чем слабее позиции евроскептиков, тем с большей уверенностью участники рынка готовы полагаться на евро. Таким образом, продавать евро в текущих условиях явно не стоит.

По его словам, сравнения с 2017 годом сейчас неизбежны. Тогда случилось сразу несколько событий, которые позволили единой валюте укрепиться на 14% по отношению к доллару: победа Макрона на президентских выборах во Франции, опережающий рост европейского ВВП по отношению к американскому, объединяющая монетарная политика ЕЦБ и т.д.

- На данный момент Европе удалось победить вирус и приступить к восстановлению экономики гораздо раньше, чем США, а значит, создаются все предпосылки для дальнейшего роста стоимости евро, - говорит Родлер. - Дополнительная причина роста курса на протяжении последних месяцев - активная эмиссия американской валюты в рамках стимулирующих программ. Учитывая отсутствие прогресса в борьбе с коронавирусом в США, работа “печатного станка” может затянуться еще как минимум на 6-12 месяцев. В таких условиях евро имеет все шансы продолжить укрепление.

Чего ждать украинцам

С учетом того, что сейчас нерезиденты активно выходят из гривенныых облигаций, а новый глава НБУпока не видит проблем в небольшом ослаблении гривны, в ближайшее время актуальными остаются риски девальвации. При этом со стороны сторонников Владимира Зеленского все чаще звучат призывы обесценить гривну до уровня 30 грн за доллар.

"Если говорить о курсе гривны, то, по мнению многих экспертов, она переоценена в пределах 10%. Это вопрос, который должен решать Национальный банк, - заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. - Но ничего страшного в постепенной, медленной просадке гривны в рамках 10% я лично не вижу.

Если НБУ реализует пожелания президента и его экономической команды, то один евро ( если он останется на сегодняшнем уровне) будет стоить больше 34 гривен. В случае его укрепления курс может вырасти до 35-36 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем власть хочет обвалить курс и взвинтить цены