Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сети заступились за граффитчиков, которых Кличко передал полиции

В сети заступились за граффитчиков, которых Кличко передал полиции
Фото: Фото: facebook.com/Kyrylo.Dorolenko

Сергей Бондарь из Муниципальной стражи Киева заступился за граффитчиков, которых ночью поймал мэр Виталий Кличко. Бондарь заявил, что парни зарисовывали наркоманские граффити.

- Виталий Кличко, сегодня ночью Вы поймали двух моих друзей, которые зарисовывали наркоманские граффити. Они этим занимаются постоянно. Своего рода культурное сопротивление повальной наркомании среди молодежи. Обоих знаю много лет. С лучшей стороны. Один прошел войну. Ему удалось от Вас уйти. Другой - Синица Ярослав. Раненый на Майдане. Ему титушки разнесли полголовы. Поэтому даже не пытался от Вас бежать. Хотелось бы, чтобы Вы посмотрели эту ситуацию. Под другим ракурсом, - написал Бондарь на своей странице в Фейсбук.

По его информации, на Ярослава Синицу составили административный протокол.

Фото: facebook.com/timur1423

Днепровский активист Кирилл Дороленко написал, что парни за свои деньги заказали баннер с изображением античных статуй Августа и Венеры. Артем, который "смог избежать дел с полицией", получил пулевое ранение в шею во время январских событий 2014 года у Днепровской ОГА, был в составе добровольческого батальона.

Виталий Кличко утром 26 июля написал, что поздно вечером в субботу прогуливался по центру Киева. На улице Стрелецкой наткнулся на двух парней, которые делали граффити на стене одного из домов. По версии мэра, он провел воспитательную беседу и вызвал полицию. Один убежал, второго передал полиции.

Ни Кличко, ни Бондарь в своих постах не обратили внимание на надпись, которые, в частности, делали молодые люди - White Lives Matter. Это аналогия с лозунгом Black Lives Matter, который распространился по миру после убийства афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицейскими в Миннеаполисе (США). Кирилл Дороленко отметил, что граффити было "правого содержания".

Муниципальная стража - городское общественное формирование по охране общественного порядка, содержится за счет средств местного бюджета. Основными задачами названыоказание помощи органам Национальной полиции в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, предотвращении административных проступков и преступлений, информирование органов Национальной полиции о совершенных или готовящихся преступлениях, местах концентрации преступных группировок, содействие в выявлении и раскрытии преступлений, розыска лиц, их совершивших, защите интересов государства, предприятий, учреждений, организаций, граждан от преступных посягательств, участие в обеспечении безопасности дорожного движения и борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций: оказание неотложной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, участие в спасении людей и имущества, поддержании общественного порядка в случае стихийного бедствия и других чрезвычайных обстоятельств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Слуга народа" Роман Грищук - о рейде вокзала с националистами: Прошу не превращать ситуацию в войну с ромами

"Слуга народа" Роман Грищук объяснил "КП" в Украине", почему пошел на проверку киевского вокзала вместе с националистами. В рейде 9 марта участвовали также министр инфраструктуры Владислав Криклий и представители Муниципальной варты. Последнюю представлял руководитель подразделения Сергей Бондарь, вместе с ним был Евгений Карась - лидер националистической организации С14, которая переросла в движение Суспільство майбутнього. Фотографии проверки также опубликовал в своем Телеграм-канале Сергей Мазур, которое обвиняли в нападении на лагерь ромов в Киеве.

Новости по теме: Виталий Кличко граффити Киев