Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов объяснил уход к Порошенко: Он был с Ющенко, я с Тимошенко, в результате победил Янукович

Турчинов объяснил уход к Порошенко: Он был с Ющенко, я с Тимошенко, в результате победил Янукович
Фото: facebook.com/pg/oleksandr.turchynov

Александр Турчинов объяснил, почему согласился возглавить штаб политической силы Петра Порошенко "Европейская солидарность". Один из создателей "Народного фронта" заявил, что оба сделали выводы из политических склок.

- Мы с ним плечо к плечу работали в штабе, который координировал оппозицию во время Помаранчевой революции. После победы революции демократическая команда вместо того, чтобы объединить усилия, помогая друг другу укрепить страну, начала войну на взаимное уничтожение. Петр Порошенко был с Ющенко, я был с Тимошенко – два конкурирующих, противоборствующих лагеря, которые просто уничтожали друг друга. В результате победил Янукович, попытавшийся сдать Украину Путину, - сказал Турчинов в интервью Цензор.НЕТ.

Политик добавил, что не хочет попасть в историю, как то, кто "стоял в стороне в белых перчатках, критиковал и ждал, когда во власти само по себе появится что-то красивое, доброе, вечное". Задачей объединения он назвал сохранение страны.

По словам Турчинова, он возглавил скорее антикризисный, а не избирательный штаб, "но и выборы также в его поле зрения". Порошенко Турчинов не назвал бы идеальным политиком, потому что их не существует. Однако "время, его позиция, и действия власти превращают его в реального лидера оппозиции".

- Даже то, что он пригласил меня возглавить штаб, говорит о многом. Раньше всегда всем руководил он лично, занимаясь и макроменеджментом, и микроменеджментом, замыкая на себя решение практически всех вопросов. А сейчас фактически на ключевую позицию Порошенко пригласил человека, который никогда не будет раздавать комплименты и подыгрывать тому, с чем не согласен. Он знает, что я никогда не прогибаюсь под обстоятельства и всегда занимаю твердую позицию, независимо от того, нравится это кому-то или нет, - заключил он.

Александр Турчинов в 2014-2019 годах был исполняющим обязанности президента, главой Верховной Рады, секретарем СНБО. Согласился возглавить штаб "Европейской солидарности" Петра Порошенко в июне 2020 года. Сейчас Турчинов частый гость акций "ЕС", на которых пятый президент представляет его как "кровавый пастор". В парламент 9 созыва от "ЕС" попали бывшие "фронтовики" Андрей Парубий и Виктория Сюмар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем поможет Порошенко "серый кардинал" украинской политики

Турчинов считается опытным аппаратчиком, его организационные и менеджерские способности высоко котируются в украинском политикуме. Он может усилить управленческую вертикаль партии Порошенко.

- Главный аргумент Порошенко при выборе Турчинова – это кадровый голод в окружении Порошенко тех, кто понимает в проведении выборов и знает, как это делать. Бывший глава избирательного штаба Игорь Гринив ушел от него. Олег Медведев – больше смысловик, политтехнолог. А нужен толковый организатор, менеджер. Турчинов - это человек, который имеет большой опыт эффективного управления большим партийными структурами. Те политические силы, в которые он входил, как правило, занимали первые места в парламенте не без его помощи, - рассказал "КП" в Украине" политолог Сергей Постоловский.