Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно выстроить доверие: местные выборы усложнит коронавирус и новые правила

Нужно выстроить доверие: местные выборы усложнит коронавирус и новые правила
Фото: Фото: cvk.gov.ua

Проведение местных выборов в Украине по новым правилам усложняет пандемия коронавируса. ЦИК отметил необходимость выстроить доверие между субъектами голосования. Об этом заявил член ЦВК Андрей Гевко.

- Мы хорошо понимаем, что при таких условиях непросто будет происходить и организация голосования, и подсчет голосов избирателей участковыми избирательными комиссиями, и установление итогов голосования территориальными избирательными комиссиями. Поэтому в такой ситуации ключевой и базовой вещью должно стать доверие между всеми субъектами избирательного процесса. Именно на установление такого доверия настраивает всех субъектов Центральная избирательная комиссия, - отметил Андрей Гевко.

В ЦИК отметили, что совместно с Кабмином и Минздравом примут меры, чтобы коронавирус не помешал безопасно провести провести выборы в соответствии с законодательством.

Местные выборы в Украине запланированы на 25 октября 2020 года. Проводить их будут по новым правилам, которые действуют с 23 июля.

Основные изменения предусматривают:

  • В городах с населением свыше 10 тысяч человек кандидатов в депутаты местных советов может выдвигать только партия. Голосование пройдет по открытым партийным спискам. В населенных пунктах с численностью меньше 10 тысяч жителей сохраняется мажоритарка, самовыдвижение.
  • Устанавливается избирательная квота в 25% для того, чтобы кандидат имел возможность продвинуться в избирательном списке партии.
  • Уменьшается в 9 раз залог для кандидатов в мэры и депутаты.
  • Вводится запрет на "подарки" от кандидатов.
  • Изменяются сроки проведения внеочередных, промежуточных и первых выборов - дважды в год, в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Готовимся к местным выборам: каких сюрпризов ждать