Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине вступили в силу изменения в Избирательный Кодекс

В Украине вступили в силу изменения в Избирательный Кодекс
Фото: Фото:Pete Linforth с сайта Pixabay

С 23 июля в Украине действуют новые правила для выборов депутатов местных (районных, областных) советов, а также глав сел, поселков и городов. В официальном издании "Голос Украины" обнародован текст изменений в Избирательный кодекс, которые были приняты народными депутатами 16 июля.

- Сегодня, после официального обнародования в газете "Голос Украины", вступили в силу изменения в избирательное законодательство, - сообщил экс-замглавы ЦИК Андрей Магера.

Вот основные изменения:

  • В городах с населением свыше 10 тысяч человек кандидатов в депутаты местных советов может выдвигать только партия. Голосование пройдет по открытым партийным спискам. В населенных пунктах с численностью меньше 10 тысяч жителей сохраняется мажоритарка, самовыдвижение.
  • Устанавливается избирательная квота в 25% для того, чтобы кандидат имел возможность продвинуться в избирательном списке партии.
  • Уменьшается в 9 раз залог для кандидатов в мэры и депутаты.
  • Вводится запрет на "подарки" от кандидатов.
  • Изменяются сроки проведения внеочередных, промежуточных и первых выборов - дважды в год, в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за Киев: кого хотят горожане, а кого – президент