Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский с президентом Швейцарии уехали на Донбасс

Зеленский с президентом Швейцарии уехали  на Донбасс
Фото: Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский президент Швейцарии Симонетта Соммаруга отправились 23 июля с рабочей поездкой на Донбасс. Сегодня они побывают вблизи линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает Офис президента.

Во время поездки президенты встретятся с руководителями ОГА, представителями миссии ОБСЕ, Красного Креста, а также обсудят гуманитарную ситуацию в регионе. 

Симонетта Соммаруга находится в Украине третий день. 21 июля Украина и Швейцария подписали ряд договоров, среди которых - гуманитарная помощь Украине, упрощение визового режима и возвращение украденных активов. 

Швейцария передала Украине 17 грузовиков гумпомощи. В одном из них - аппараты для очищения воды для Волновахи и Мариуполя. Фото: телеграм-канал Зеленского

Швейцария принимает непосредственное участие в разрешении кризиса и предоставлении гуманитарной помощи с начала российской агрессии на Донбассе в 2014 году. Страна представляла Украину в переговорах в ОБСЕ по прекращению огня и созданию мониторинга ситуации в зоне конфликта. Именно швейцарские дипломаты представляют Украину в Организации объединенных наций, которые также входят в состав ТКГ на переговорах в Минске. Страна принимала активное участие в переговорах по разведению войск и ремонту пешеходного моста в Луганской 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Первая после карантина: зачем президент Швейцарии приехала в Украину

"КП" в Украине" выясняла, почему визит Симонетты Соммаруги имеет такое важное значение для Киева.