Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Трамп заплатил приятелю, чтобы тот сдал за него выпускные экзамены

Трамп заплатил приятелю, чтобы тот сдал за него выпускные экзамены
Фото: Фото: REUTERS/Carlo Allegri
В своих воспоминаниях Мэри дядюшку не пощадила. Фото: twitter.com

У этой книги были все шансы не дойти до читателей, несмотря на то, что она была уже доставлена в книжные магазины. Но тираж 600 тысяч экземпляров мог быть отправлен в макулатуру по решению суда. Тем более что иск против автора подал президент США Дональд Трамп. А автором была... его собственная племянница Мэри.

Но суд признал: отозвать из магазинов за день до объявленного начала продаж полмиллиона уже напечатанных экземпляров книги не представляется возможным. 

Мэри - дочь старшего из братьев Трампов, ее отец Фред скончался в 1981 году. По профессии она клинический психолог, а на родного дядю точит зуб уже не первый год. Официально это ее писательский дебют, но в одном из интервью Мэри Трамп призналась, что именно она помогла журналистам заполучить некоторые налоговые декларации своего дяди (в результате Дональда обвиняли в неуплате налогов). 

Свой труд автор назвала "Слишком много и всегда мало: как моя семья создала самого опасного человека в мире". Она анонсировала его как беспристрастные наблюдения человека, который был "непосредственным свидетелем множества праздничных застолий и семейных мероприятий", и откровенную исповедь "об ужасных семейных травмах, деструктивных отношениях и трагической комбинации отсутствия заботы и жестокости в отношении детей". 

В Белом доме уже определили книгу как лживую. Ряд критиков тоже задался вопросом: "А чего эдакого может рассказать племянница, с которой родной дядя не общается уже почти четверть века?"

Причиной разрыва отношений, как частенько бывает, послужили деньги. Фред Трамп-старший (отец Дональда Трампа и дедушка Мэри Трамп) умер в 1999 году. Согласно его завещанию, каждому из внуков досталось по 200 тысяч долларов, а детям и того больше. Но к тому времени отца Мэри уже не было в живых, и его доля распределялась между другими детьми основателя бизнес-империи Трампов. Такой расклад Мэри не понравился, и она затеяла судебную тяжбу. Однако затем стороны урегулировали спор и подписали соглашение, одним из пунктов которого стало условие о невыносе на публику сора из избы. Все эти годы Мэри договоренность соблюдала, но в преддверии очередных президентских выборов пустилась во все тяжкие. 

Приводим отрывки из книги. 

Юный мошенник

Он заплатил своему приятелю, чтобы тот сдал за него SAT (экзамен в колледжах США, оценка за который важна при поступлении в университет. - Ред.). Затем Трамп получил степень бакалавра в 1968 году в престижной Уортоновской бизнес-школе Университета Пенсильвании. А ведь эта бизнес-школа объявила о том, что "предоставление ложной информации в заявлении о приеме, мошенничество на экзаменах и подделка документов являются основанием для отзыва дипломов выпускников"!

Милые родственники

В один из дней 1981 года мой отец умирал от сердечного приступа, вызванного злоупотреблением алкоголем. Вечером ему стало так плохо, что вызвали скорую. Фред Трамп, которого все звали Фредди, умер в возрасте 42 лет. В тот вечер его брат Дональд отправился в кинотеатр. 

Тетя Мэриэнн (сестра Дональда. - Ред.) во время ланча, который состоялся в 2015 году, мне сказала: "Мой брат никогда не выиграет выдвижение в президенты от республиканцев. Он - клоун. Этого никогда не случится... У него нет принципов. Ни единого!"

Дедушка культивировал ложь, оказывая давление на моего отца и Дональда, когда они вошли в семейный бизнес. Для Дональда ложь стала способом самовосхваления, способом убедить других людей в том, что он лучше, чем есть на самом деле. 

Дамские штучки

Он рассказывал мне о тех женщинах, которые отказали ему в свидании. Внезапно все они стали для него плохими, уродливыми и толстыми. Он назвал мне лишь два имени - Мадонну и фигуристку Катарину Витт. А еще в 1990-х, когда я отдыхала на его курорте во Флориде, он увидел меня в купальнике и сказал: "Черт побери, Мэри, вы отлично сложены!" Его тогдашняя супруга Марла Мейплс ужаснулась и хлопнула его по руке. Я покраснела и натянула полотенце на плечи. 

Мой дядя Роберт рассказывал мне, что, когда в 1998 году все семейство Трампов отмечало День отца в фамильном небоскребе, Дональд был еще женат на Марле. В статусе его подруги на торжестве присутствовала модель из Словении Мелания Кнаусс (вскоре она станет новой женой Трампа. - Ред.). Роберта удивило ее молчание. Дональд объяснил брату, что Мелания "молчит не потому, что у нее плохой английский, а потому, что она знает, для чего она тут".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Только рэпа Дональду и не хватало!

В предвыборную гонку за пост президента США вступил чернокожий рэпер Канье Уэст, более известный в мире как муж Ким Кардашьян.

Канье Уэст и раньше заявлял, что собирается штурмовать Белый дом. И уже сделал несколько ярких заявлений. Например: "Я следующий Нельсон Мандела". Или даже: "Я бог. Но моя самая большая трагедия в жизни - я никогда не увижу своего собственного выступления". Строить будущее общество президент Уэст обещал по образу Ваканды - вымышленного африканского государства из вселенной Marvel. Но к его президентским амбициям относились снисходительно. Ну а как серьезно воспринимать фразу "Вот у вас есть Канье Уэст - один из самых могущественных людей на земле. Я не говорю "самый могущественный", потому что есть еще сверхдержавы инопланетного уровня..." Однако теперь, на волне не стихающих выступлений под лозунгом "Черные жизни имеют значение", у Уэста вдруг появился шанс действительно оставить свой след в избирательной кампании.

Идущий в президенты рэпер Канье Уэст (на фото слева в красной кепке) раньше поддерживал Дональда Трампа. А его самого поддерживает очаровательная супруга - актриса Ким Кардашьян. Фото: Keystone Press Agency/globallookpress.com 

Рэпер получил мощную поддержку со стороны своих поклонников - жены, актрисы и звезды реалити-шоу Ким Кардашьян, а также бизнесмена Илона Маска. В самый последний день Уэст подал необходимые документы и зарегистрировался в качестве независимого кандидата. Он указал, что будет представлять Birthday Party, что можно перевести как Партия дня рождения или "Вечеринка в честь дня рождения". Так что как минимум в одном штате, в Оклахоме, где состоялась регистрация, его имя будет включено в избирательный бюллетень.

До недавнего времени Канье Уэст поддерживал действующего президента США Трампа. Но теперь заявляет, что отказывается это делать.

Но это на словах. На деле же Уэст пока не вступает в предвыборную полемику с президентом, охотнее произнося колкости в адрес кандидата от демократической партии Джо Байдена. Поговаривают, что вступление рэпера в гонку - часть многоходовой комбинации Белого дома: "независимый кандидат" должен переманить на свою сторону часть избирателей Байдена, а затем отказаться от дальнейшего участия в выборах в пользу Трампа.

Интересно другое: известно, что Уэст страдает биполярным расстройством (психическое состояние, вызывающее экстремальные - от мании до депрессии - колебания настроения). Веселенькая компания кандидатов в президенты собралась в США: Трамп и Байден то и дело называют друг друга сумасшедшими, а теперь к ним прибавится третий участник, для которого психозы - обычное состояние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илон Маск передумал поддерживать Канье Уэста на выборах в США

Рэпер поборется за президентство как независимый кандидат.

Новости по теме: Дональд Трамп