Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черногория объявила об эпидемии коронавируса в разгар туристического сезона и ввела масочный режим на улице

Черногория объявила об эпидемии коронавируса в разгар туристического сезона и ввела масочный режим на улице
Фото: Фото: facebook.com/ukrainian.embassy.me

Национальный координационный совет по инфекционным заболеваниям при правительстве Черногории (NCT) повторно объявил эпидемию COVID-19 на всей территории страны из-за роста заболеваемости. Об этом в своем Твиттере сообщило правительство Черногории.

Со среды, 22 июля, вводятся ограничения: обязательное ношение защитных масок на открытом воздухе и в помещении, включая детей старше семи лет. Исключение делается для пляжей и национальных парков при условии соблюдения дистанции. Собрание людей ограничиваются 40 лицами в открытых общественных местах и 20 лицами в закрытых, с обязательством соблюдать дистанцию не менее двух метров. В нескольких муниципалитетах вводятся ограничения при посещении кафе: максимум два человека за столом внутри, и четыре - на террасе, между столами расстояние - не менее двух метров. До 6 августа запрещены дискотеки, проведение свадеб и других частных торжеств. На сайте посольства Украины в Черногории туристов попросили придерживаться этих правил.

Украина еще 3 июля включила Черногорию в "красный" список стран. Это означает, что граждане Украины и иностранцы, которые возвращаются или едут в Украину из Черногории, должны пройти обязательную 14-дневную обсервацию или самоизоляцию. Они прекращаются в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР после пересечения государственной границы.

До объявления эпидемии в Черногории глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что въезд в Черногорию для граждан Украины без ограничений, но для тех, кто въезжает с территории Сербии, нужна 14-дневная обсервация в карантинном учреждении. Многие ездили в страну транзитом через Венгрию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аллерголог об опасностях лета: Носите маски и молитесь о дождях