Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты намерены оспорить в Конституционном суде постановление о новых районах Украины

Депутаты намерены оспорить в Конституционном суде постановление о новых районах Украины
Фото: Фото Кравченко Андрей / УНИАН

Местные выборы в части избрания депутатов райсоветов могут быть поставлены на паузу. Это случится если Конституционный суд признает новое районирование Украины антиконституционным. Предпосылки для этого уже создаются. 21 июля народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко сообщил о том, что коллеги собирают подписи под обращением в Конституционный суд относительно соответствия Основному закону страны постановления парламента "О создании и ликвидации районов".

- Подписал представление в Конституционный суд с требованием отменить новый перечень районов, - написал в своем Телеграм-канале Алексей Гончаренко. Депутат пояснил в чем заключается суть обращения.

- Согласно концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, во время первого этапа предусматривалось законодательное урегулирование новой системы административно-территориального устройства, и только после этого моделирование административно-территориальных единиц, - сказал Гончаренко. Но этот принцип при формировании новых районов был нарушен. Напомним, 17 июля Верховная Рада поддержала проект постановления о ликвидации 490 районов и создании вместо них новых 136 районов.

И пока одни депутаты собирают подписи за обжалование в Конституционном суде нового районирования страны, другие уже обратились в КСУ с требованием признать неконституционными отдельные положения закона о Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ). В частности, по их мнению, нарушают Конституцию нормы о том, что НАБУ создается указом президента, и его директор также назначается указом главы государства.

Депутаты уверены, что это нарушает конституционные принципы разделения властей и расширяют полномочия президента.

Подписанты просят суд безотлагательно, в течение месяца, рассмотреть их представления и признать неконституционными ряд положений закона.

Читайте также

"Слава Україні - Glory to heroes": станет ли английский вторым официальным в Украине