Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщины-кандидаты в президенты Беларуси ответили Лукашенко: Мы не второсортные

Женщины-кандидаты в президенты Беларуси ответили Лукашенко: Мы не второсортные
Фото: Фото: @viktar_babaryka

Кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская и ее соратницы - координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова и жена Валерия Цепкало Вероника отреагировали на предложение действующего главы государства Александра Лукашенко об изменении конституции "не под женщин". Об этом пишет "РБК".

- Мы верим, что мы не второсортные, мы стоим наравне с мужчинами и верим, что мы победим, - заявила Вероника Цепкало.

В то же время Тихоновская подчеркнула, что женщины-политики решили объединиться по причинам, не связанным с заявлением Лукашенко.

- Так вышло само собой. В целом мы думаем, что смотрится это крайне органично и круто, - отметила кандидат в президенты Беларуси.

Как отметила Тихоновская,  она стала кандидатом после ареста мужа, Колесникова стала представителем Бабарико после того, как он попал в СИЗО, а Вероника Цепкало представляет своего супруга, который находится на самоизоляции и не смог к ним присоединиться. 

Как писала "КП в Украине", ЦИК Беларуси отказался регистрировать двух конкурентов Лукашенко на президентских выборах - Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Избирательная комиссия нашла у Бабарико  несоответствие в декларации, а Цепкало не собрал достаточное количество подписей. 

Сразу после начала предвыборной кампании Бабарико вместе с сыном был задержан якобы за финансовые преступления.  Лукашенко обвиняет Бабарико и Цепкало в связях с Россией.

О ЧЕМ РЕЧЬ

29 мая Лукашенко заявил, что белорусское общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину на президентских выборах. По его словам, конституция в стране создана "не под женщину" и согласно документу, президент обладает "сильной властью". Его слова возмутили многих граждан.

В июле белорусский лидер Лукашенко предложил закрепить в конституции страны право избираться президентом только для тех, кто отслужил в армии.

Президентские выборы в Белоруссии запланированы на 9 августа. Идущий на шестой срок Лукашенко заявил, что голосование пройдет честно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Элайджа Вуд по просьбе белорусов записал видео в поддержку задержанного конкурента Лукашенко