Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина крушения рейса МН17: что пишут украинские политики в соцсетях

Годовщина крушения рейса МН17: что пишут украинские политики в соцсетях
Фото: Фото: REUTERS

По случаю 6-й годовщины крушения самолета рейса МН17 вблизи Тореза в Донецкой области, в которой погибли 298 человек, украинские политики делают посты  в соцсетях. Так, президент Владимир Зеленский отметил сотрудничество Украины в расследовании катастрофы и напомнил о том, что Нидерланды начали уголовный процесс по делу.

“С начала расследование этой трагедии Украина показала себя как надежного международного партнера, заинтересованного в правде. Уголовный процесс против возможных виновников преступления начался в Нидерландах 9 марта этого года. Этот суд обещает стать одним из крупнейших в мировой практике за последние десятилетия, ведь, кроме всего прочего, к нему приковано значительное международное внимание”, - написал Зеленский.

Скриншот - Фейсбук Зеленского 

Экс-президент Петр Порошенко написал, что самолет с почти тремя сотнями людьми на борту был сбит над Донбассом российским оккупационными войсками, а ракета выпущенная из ЗРК “Бук”, которую завезли с РФ. 

“Российская ракета, сбившая самолет, выпущенная из российского "Бука" и завезенная с российской территории под руководством российских военных, является не только четким свидетельством коварства Москвы, варварства ее политики, отсутствия у нее намерений уважать международное право. Но и позорным клеймом на доверии к России и ее обещаниях о мире и сотрудничестве!” - заявил пятый президент.

Скриншот - Фейсбук Порошенко 

Экс-премьер Владимир Гройсман также вспомнил о годовщине трагедии и рассказал о погибших людях на рейсе МН 17.

“6 лет назад в этот день погибли 298 человек. Младенцы, старшие детки, молодые пары и целые семьи. Их истории я узнавал, когда в 2014 году возглавил Комиссию по расследованию катастрофы # MH17. В украинском небе российские террористы убили почти три сотни мирных людей из разных стран мира. В целом в этих 6 лет - тысячи погибших на Донбассе. Это зло должно быть наказано. Вечная память погибшим…”, написал в соцсети Гройсман.

Скриншот - Фейсбук Гройсмана 

Премьер-министр Денис Шмыгаль в свою очередь призвал Россию признать ответственность за сбитие самолета и идти на сотрудничество со следствием.

"Жутко от упоминания событий шестилетней давности. Когда самолет Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс MH17, был сбит из ПЗРК "БУК" пророссийскими террористами над Донецкой областью. Это циничное преступление унесло жизни 298 человек из 18 стран мира. Вместе с Европейским союзом мы призываем Россию признать ответственность в этой катастрофе и идти на сотрудничество со следствием. Правда все равно будет установлена", – заявил Шмыгаль.

Скриншот - Фейсбук Шмыгаля 

ДЕЛО О КАТАСТРОФЕ МН17

Самолет рейса MH17 вылетел 17 июля 2014 года из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит вблизи города Торез в Донецкой области, В 40 километрах от российской границы. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

В июле 2014 года для расследования трагедии была создана Международная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) во главе с Нидерландами. В нее также вошли представители Украины,  Бельгии, Австралии и Малайзии. Совместно они пришли к выводу, что MH17 был сбит ракетой из установки "Бук", принадлежавшей 53-й бригаде Вооруженных сил России, базирующейся в Курске.

В мае 2018 года представители Нидерландов и Австралии официально обвинили Россию в крушении Боинга. Российская сторона свою причастность к "делу MH17" отрицает.

9 марта 2020 года в Окружном суде Гааги начался судебный процесс по делу. Обвиняемые - трое граждан России и один украинец: Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.

10 июля 2020 года правительство Нидерландов подало иск в Европейский суд по правам человека из-за причастности России к сбитию самолета MH17. Таким образом государство намерено поддержать жалобы родственников жертв авиакатастрофы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура предоставила суду доказательства, что МН17 был сбит "Буком"