Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский в четверг выступит в Раде и поможет "слугам" определиться с будущим главой НБУ

Зеленский в четверг выступит в Раде и поможет
Фото: Фото: REUTERS

Торжественное заседание Верховной Рады Украины 16 июля по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете посетит Владимир Зеленский. Предполагается, что глава государства выступит с коротким обращением.

- Президент будет выступать в Верховной Раде, - сообщили в Офисе президента.

А вот после вечернего заседания парламента Владимира Зеленского ждут на заседании фракции "Слуга народа".

- Завтра (16 июля, - авт.) действительно будет заседание фракции. На нем действительно может быть президент, но у нас и должно было быть заседание фракции - оно касается кандидатов на руководство НБУ. А если мы соединим и действительно обсудим вопрос праймериз, почему бы и нет, - заявила народный депутат от "Слуга народа" Ирина Верещук и уточнила, что на сегодняшний день нет утвержденного фаворита на должность главного банкира страны.

3 июля народные депутаты проголосовали за отставку главы НБУ Якова Смолия.  Смолий подал в отставку 1 июля - практически сразу после того, как Украина получила деньги от МВФ и Евросоюза (независимость центробанка - одно из базовых условий этого соглашения). Кроме того, руководитель Нацбанка сделал резонансное заявление, назвав причиной своего решения "систематическое политическое давление". Экс-глава НБУ объяснил, что своей отставкой хочет предостеречь "от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МВФ: реформа НБУ - решающее условие для инвестиций и роста