Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Языковому закону Бужанского не нашлось места в повестке дня Рады на четверг

Языковому закону Бужанского не нашлось места в повестке дня Рады на четверг
Фото: Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

Верховная рада на заседании 16 июля (в предпоследний день сессии - 17-го парламентарии, согласно графику, работают последний день), не планирует выносить в сессионный зал резонансный языковой законопроект №2362 народного депутата Максима Бужанского. Документ не попал в повестку дня, хотя предварительно звучала информация, будто на этот день запланировано его рассмотрение (13 июля заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко попросил внести в повестку дня работы парламента этот законопроект).

Об этом свидетельствует опубликованная на сайте парламента повестка дня заседания 16 июля, в которой законопроект №2362 отсутствует.

Из-за планов рассмотреть этот законопроект на завтрашнем заседании, ряд политических сил и общественных организаций планировали провести акции протеста под зданием ВР.

Однако протестующим рано расслабляться. Из сводного графика работы парламента на 14-17 июля можно сделать вывод, что законопроект не снят, а просто перенесен - депутаты будут рассматривать "закон Бужанского" в первом чтении 17 июля, в пятницу. Вероятно, рассматривать его 16-го, в один день с торжественным заседанием ВРУ по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете (которое посетит и  Владимир Зеленский) сочли неуместным.

Законопроект Бужанского можно найти в повестке дня Рады на 17 июля. Фото: static.rada.gov.ua/zakon

Документ нардепа от "Слуги народа" Бужанского предусматривает отсрочку до 2023 года перехода на украинский язык обучения русскоязычных 5-11 классов, который должен начаться уже с 1 сентября этого года. Также законопроект предлагает разрешить преподавание 60% предметов на русском языке, тогда как действующим законодательством предусмотрено всего 20%.

Эти тезисы законопроекта вызвали неприятие у некоторых однопартийцев Бужанского. Профильный комитет Рады тоже не рекомендовал парламенту голосовать за этот документ. Против принятия "закона Бужанского" высказался и новоназначенный языковой омбудсмен Тарас Креминь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Слуги" начали публиковать на своих страницах заявление о неподдержке языкового закона Бужанского