Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что думают украинцы: приличный ли человек Владимир Зеленский? А его окружение?

Что думают украинцы: приличный ли человек Владимир Зеленский? А его окружение?
Фото: Фото: president.gov.ua

Более 40 процентов украинцев считают президента Владимира Зеленского честным и порядочным человеком. А вот порядочность его команды вызывает определенные сомнения. Об этом свидетельствуют данные совместного опроса фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центра Разумкова, опубликованные 15 июля.

По данным опроса, 9.3% респондентов считают, что и Владимир Зеленский, и большинство членов его политической команды являются честными и порядочными людьми.

Еще 40.5% заявили, что президент является честным и порядочным человеком, но о большинстве членов его политической команды этого нельзя сказать.

Кроме того, 32.8% украинцев считают, что ни Зеленский, ни большинство членов его политической команды не являются честными и порядочными людьми.

Итого почти три четверти украинцев (73.3%) сомневаются в честности и порядочности окружения Владимира Зеленского. К самому президенту в целом относятся гораздо более положительно - больше половины участников опроса считают его честным и порядочным.

Украинцы опять никому не доверяют...

Что касается уровня доверия к Владимиру Зеленскому, то он сейчас менее 50%. Тем не менее, президент остается политиком с самым высоким уровнем доверия в Украине (44%). Однако не доверяет ему 49% участников опроса, что делает баланс доверия и недоверия негативным

Спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову доверяют 39% опрошенных, не доверяют – 45%. Доверие к другим представителям власти значительно ниже. В частности, премьеру Денису Шмыгалю доверяют 14%, а не доверяют – 62%; главе МВД Арсену Авакову – соответственно 18% и 70%, председателю Офиса президента Андрею Ермаку – соответственно 9% и 48%.

Баланс доверия и недоверия отрицательный и превышает -40% и для оппозиционных политиков – экс-нардепа от "Голоса" Святослава Вакарчука, лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, главы "Европейской солидарности" Петра Порошенко, нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука и сопредседателя ОПЗЖ Юрия Бойко.

...но выберут, если что, снова Зеленского

Если бы в начале июля 2020 года проходили президентские выборы, больше всего голосов получил бы Владимир Зеленский. Действующего президента поддерживают 37% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать.

Юрий Бойко получил бы 17% голосов избирателей, Петр Порошенко 15%, Юлию Тимошенко видят главой государства 8% опрошенных.

За Игоря Смешко отдали бы голоса 4,5%, за Анатолия Гриценко - 3%, за Олега Ляшко и Руслана Кошулинского по 2%, за Александра Вилкула 1%

Во втором туре, если он случится, действующий президент по-прежнему не оставляет шансов сопернику. Если бы во второй тур выборов вышел Зеленский и Бойко, то за действующего президента проголосовали бы 68% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать, а за Бойко ˗ 32%. Петра Порошенко нынешний глава государства побеждает еще увереннее - 71.5% против 28.5%

Что за опрос

Исследование проходило с 3 по 9 июля. Методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства было опрошено 2022 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Крыму и оккупированного Донбасса.

Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

До этого выяснилось, что украинцы недовольны тем, как Владимир Зеленский выполняет свои обещания.

Как ранее сообщала КП в Украине, все меньше украинцев готовы переизбрать Владимира Зеленского и партию "Слугу народа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более половины украинцев недовольны деятельностью Зеленского