Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцопрос: ситуация в Украине ухудшается, а некомпетентность власти может стать главной причиной кризиса

Соцопрос: ситуация в Украине ухудшается, а некомпетентность власти может стать главной причиной кризиса
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Экономическое положение Украины ухудшилось, и большинство населения уверены, что будет ухудшаться и дальше: страна идет в неправильном направлении. Об этом говорят данные опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 2 июля.

Большинство украинцев (53%) считают, что экономический кризис осенью этого года может произойти из-за некомпетентности власти. Еще 32% считают, что причиной может стать коронавирус, и только 6% считают, что может стать война на Донбассе.

Две трети опрошенных (64%) отметили ухудшение экономического положения Украины за последние полгода, почти четверть считают, что оно не изменилось, 9% - улучшилось. Ухудшение экономического положения собственной семьи отметила половина опрошенных, почти 40% говорили об отсутствии изменений, 9% - увидели улучшения.

В ближайшие полгода около 40% ожидают ухудшения экономического положения страны, 31% - отсутствие изменений, 17% - улучшение.

Более половины украинцев недовольны деятельностью Зеленского

КП в Украине уже сообщала о том, что рейтинг Зеленского упал до 35%, а уровень доверия к президенту стал отрицательным. Данные опроса "Рейтинга" подтверждают эту тенденцию, разница только в деталях, то есть - в цифрах.

34.6% украинцев, которые определились с выбором и намерены прийти на выборы, проголосовали бы за Владимира Зеленского, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время.

11.4% поддержали бы пятого президента Петра Порошенко, 11.2% – сопредседателя фракции "ОПЗЖ" Юрия Бойко, 7.2% – лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко и 6.7% – главу партии "Сила и честь" Игоря Смешко. Поддержка других кандидатов ниже 4%. Еще около 15% – не определились. 

При этом 80% заявили, что намерены участвовать в выборах, 17% сказали, что не планируют идти на голосование, 3% затруднились ответить на вопрос. 

Деятельностью президента Зеленского довольны 36%, недовольны – 52%. Показатель доверия отрицательный, -16%. Затруднились ответить на этот вопрос 12% респондентов.

В то же время работой председателя Верховной рады Дмитрия Разумкова довольны 21%, недовольны – 51%, затруднились оценить его работу 28%.

Работой парламента и правительства довольны гораздо меньше: только 9% положительно оценили деятельность ВР (76% – отрицательно) и 8% деятельность Кабмина (71% – отрицательно).

Еще 9% выразили удовлетворенность деятельностью премьера Дениса Шмыгаля. При этом 56% –  недовольны его работой, а 36% –  затруднились оценить.

Если завтра выборы

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее время, за партию "Слуга народа" проголосовали бы 29.3% опрошенных Социологической группой "Рейтинг". Всего в Верховную Раду прошли бы четыре партии. За ОПЗЖ отдали бы голос 15.3%, за "Европейскую солидарность" - 13.6%, за "Батькивщину" - 10.7%. 

Партия "Сила и честь" и партия Шария не попали бы в парламент из-за 5% барьера - обе политсилы имеют поддержку на уровне 3.7%. За Радикальную партию Ляшко готовы проголосовать 3.5%, за "Голос" - 3%. За "Свободу" отдают голоса 2.5% опрошенных, за "Украинскую стратегию Гройсмана" - 2.2. Еще около 20% не определились с выбором.

Что за опрос

Опрос Социологической группы "Рейтинг" проведен 24-28 июня 2020 года среди 2000 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%. 

До этого выяснилось, что украинцы недовольны тем, как Владимир Зеленский выполняет свои обещания.

Как ранее сообщала КП в Украине, все меньше украинцев готовы переизбрать Владимира Зеленского и партию "Слугу народа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каждому десятому украинцу не хватает денег на еду, а количество состоятельных людей упало почти вдвое