Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала мужчину, которого подозревают в записи Дениса Ермака

СБУ задержала мужчину, которого подозревают в записи Дениса Ермака
Фото: Фото: strana.ua

СБУ во вторник задержала Дмитрия Штанько, которого подозревают в записи встреч брата главы Офиса президента Дениса Ермака.

- Сотрудники СБУ прекратили противоправную деятельность организованной преступной группы, которая подозревается в совершении мошеннических действий 14 июля в 14:15, - сообщили в СБУ в комментарии LIGA.net. Также о задержании Штанько со ссылкой на источники сообщили РБК-Украина и Страна.

Оперативники задержали Штанько якобы после получения взятки в сумме 100 тысяч долларов за "содействие в решении вопроса с правоохранительными органами по возврату изъятого имущества". Открыто дело по статье мошенничество. 

- Могут, когда хотят! Одного из фигурантов плёнок ермака задержали за взятку в 100 тыс долларов. Правда, в данном случае, это скорее сигнал от ермака, что коррупцией заниматься можно только под его крышей, - отреагировал в своем Фейсбук автор "пленок Ермака", депутат "Слуги народа" Гео Лерос.

Фото: facebook.com/geo.ya.1

29 марта народный депутат от "Слуги народа" Гео Лерос опубликовал в Фейсбук серию видео, на которых брат главы Офиса президента якобы обсуждает кадровые назначения за деньги. Парламентарий отметил, что записи прислали ему на почту.

8 апреля проект BIHUS info опубликовал интервью с Сергеем Шумским и Дмитрием Штанько. Они заявили, что помогали брату главы Офиса президента Андрея Ермака проводить “собеседования” кандидатов на государственные должности. Журналист Денис Бигус отметил, что они сами связались с проектом, что “довольно удивительно”.

Мужчины заявили, что собрали для Дениса Ермака до 100 тысяч долларов от людей, которые претендовали на высокие должности. И заверили, что Андрей Ермак был в курсе деятельности брата, потому что программа "Лифт" провалилась.

Штанько заверил, что не знает, кто делал записи, но журналисты уверены, что это делал он, так как на это указывает местоположение камеры.

Шумский журналистам заявлял, что он внештатный агент спецслужбы. Штанько говорил, что 16 лет проработал в органах внутренних дел, а сейчас у него частная юридическая практика. В СБУ после задержания заявили, что Штанько официально не работает. 

Президент Владимир Зеленский в скандале встал на сторону главы своего Офиса. Он отметил, что никто не был назначен на должности, которые обсуждались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Пленки Лероса-Ермака": главные вопросы о громком скандале

Новости по теме: Андрей Ермак СБУ