Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рудольф Джулиани: В Украине украли $5,3 млрд американской помощи

Рудольф Джулиани: В Украине украли $5,3 млрд американской помощи
Фото: Фото: twitter.com/RudyGiuliani

В Украине во время президентства Петра Порошенко разворовали помощь США в размере 5,3 миллиарда долларов. Такое заявление сделал адвокат и советник президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани 10 июля в своем YouTube-канале.

Джулиани рассказал, что Трамп уже долгое время добивается расследования нецелевого использования американской помощи в Украине, однако оно блокируется внутри США.

“Счетная палата в Украине обнаружила предполагаемое злоупотребление средствами США в размере 5,3 млрд. долларов во времена администрации Обамы, в то время как Джо Байден был "наводчиком". Посольство Обамы призвало украинскую полицию не проводить расследование”, - заявил Джулиани.

Он продемонстрировал англоязычный документ Счетной палаты Украины от 2017 года, который, по его словам, передал нардеп Андрей Деркач еще до обнародования скандальных пленок Порошенко.

Скриншот - Youtube

Средства, по версии адвоката, отмывались через сомнительные украинские и американские компании с разным целевым назначением, в том числе гуманитарным.

По мнению Джулиани, в коррупционных схемах были замешаны Сорос и Байден, послы США в Украине - Пайетт, Йованович и Тейлор, Порошенко, Яценюк, глава НАБУ Сытник и экс-заместитель генпрокурора Украины Касько.

СПРАВКА “КП”

Рудольф Джулиани -  советник и адвокат президента США Дональда Трампа по кибербезопасности, юрист, бывший мэр Нью-Йорка. Мировую известность ему принесла его слаженная работа после трагедии 11 сентября 2001 года, когда произошла террористическая атака на Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке. В том время он занимал должность мэра города. Согласно соцопросам, проведенным в 2011 году, мог бы обойти президента Обаму на предстоящих выборах, однако не стал участвовать в президентской гонке. На выборах в 2016 году поддержал Дональда Трампа. 

Был замешан вместе с Трампом в Украинагейте - давлении на украинскую власть летом 2019 года. Тогда от новоизбранного президента Зеленского требовали возобновить расследование по делу компании  Burisma, чтобы доказать причастность Хантера Байдена, сына Джо Байдена - основного конкурента Трампа на предстоящих выборах в США, к коррупционным схемам в Украине. В сентябре 2019 года в США инициировали процедуру импичмента Трампу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

5 вопросов о "пленках Деркача" - аудиозаписях Порошенко и Байдена