Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Народные депутаты выделили дополнительно почти 1,3 миллиарда гривен на выборы

Народные депутаты выделили дополнительно почти 1,3 миллиарда гривен на выборы
Фото: Фото Кузьмин Александр / УНИАН

На внеочередном пленарном заседании Верховной Рады 13 июля народным депутатам не удалось принять полный пакет законопроектов, которые касаются проведения местных выборов. Предполагалось, что, парламентарии определяться с датой проведения местных выборов. Решение, по сути, абсолютно техническое. Но возникли сложности. Документ некорректно выписан. Депутаты "забыли" внести в него выборы в райсоветы.

- Надо добавить туда выборы в районные советы, поскольку они упущены в постановлении. Действительно, это коллизия, которая могла бы сложиться, а мы не можем нарушать свою конституционную задачу – объявить очередные выборы, - пояснил замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. Депутаты попытались быстро исправить недочет, созвав заседание профильного комитета. Увы, согласовать новую редакцию постановления вовремя не удалось. Поэтому первый вице-спикер Руслан Стефанчук заявил о том, что президент Владимир Зелденский отозвал проект постановления о назначении местных выборов 25 октября 2020 года.

В то же время народным избранникам удалось принять решение о финансирование местной избирательной кампании, а также промежуточных выборов по 208 мажоритарному округу. Парламентарии проголосовали за то, чтобы "урезать" Фонд борьбы с коронавирусом, а вырученные средства – около 1,3 млрд. грн. перенаправить на дофинансирование избирательных кампаний.

- Следует отметить, что по расчетам, совершенным соответственно с Избирательным кодексом Украины, общая необходимость в средствах на подготовку и проведение очередных и первых местных выборов 25 октября 2020 года составляет 2 млрд. 252 млн. грн. Учитывая этот факт, возникла необходимость в дополнительных средства на подготовку и проведение этих выборов составляет 1,252 млр. грн, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Дополнительные средства пойдут на финансирование работы членов территориальных и окружных избирательных комиссий.

Также президент Владимир Зеленский отозвал законопроект об отмене моратория на повышенные зарплаты чиновникам. В апреле народные депутаты установили ограничения по размерам зарплат чиновникам, судьям и правоохранителям. В связи с необходимостью изыскать средства на  борьбу с пандемией коронавируса, депутаты ограничили вип-зарплаты размером 10 "минималок", то есть чуть больше 47 тысяч гривен.

- Мы с вами нанимали, например, судью на работу. Высококвалифицированного юриста, которому мы с вами обещали платить 50 тысяч гривен. Сейчас мы платим 47, без налогов даже меньше - под 40 тысяч. Это нарушение гарантий госслужащему. Это невыполнение обязательств государства перед ним. Всем понятная ситуация в стране была. Три месяца мы это решение исполняли, но когда уже экономика возобновляется, мне кажется, это уже не такие катастрофические цифры, не выплачивая которые мы могли бы экономить и не выполнять обязательства государства перед нашими служащими, - пояснял журналистам логику законопроекта глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мониторинг образа жизни чиновников: А вы докажите, что я шикую!

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты