Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Два внеочередных заседания Верховной Рады: На повестке дня повышение зарплат министрам и местные выборы

Два внеочередных заседания Верховной Рады: На повестке дня повышение зарплат министрам и местные выборы
Фото: Фото: Архив «КП в Украине»

Из-за рассмотрения многочисленных поправок в законопроект о легализации игорного бизнеса в Украине парламент вошел в клинч. Депутаты не могут рассматривать ни один другой законопроект, пока не исчерпают рассмотрение всех поправок к "игорному" документу. Выход из сложившейся ситуации – внеочередные заседания парламента.

13 июля народных депутатов созывают на два таких внеочередных заседания. Первое, которое состоится в понедельник в 14.00, инициирует президент Владимир Зеленский. В повестке дня 13 проектов. Среди которых - изменения в госбюджет и в Бюджетный кодекс. В частности, народные депутаты планируют отменить мораторий на размер  зарплат чиновникам, судьям и правоохранителям.  Речь идет о том, чтобы уже с 13 июля випам можно было начислять зарплаты свыше 10 "минималок".

От ЖКХ до коронавируса

Также народные депутаты планируют рассмотреть постановление о дате проведения местных выборов. Согласно избирательному календарю местные выборы должны состояться 25 октября. Но с этим постановлением возник конфуз. По словам народного депутата Романа Лозинского, за час до начала внеочередного заседания парламента  профильный комитет не рассмотрел на своем заседании данный документ.

В повестке дня президентского внеочередного заседания Верховной Рады стоит вопрос о назначении именных стипендий Верховной Рады для молодых ученых - докторов наук. Кроме этого, парламентарии определятся по совершенствованию электронной формы документооборота в парламенте и госпошлин для авиапассажиров. Рада рассмотрит также вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией, жилищно-коммунальными услугами и электрической энергией.

На 15.00 назначено проведение второго внеочередного заседания парламента. Спикер парламента Дмитрий Разумков созвал его по инициативе 158 народных депутатов. В повестке дня – шесть законопроектов. Среди них, например, проект по усовершенствованию условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии. Речь идет о продлении действия "зеленых" тарифов на 2 года при снижении их на 15%. Планируется рассмотреть законопроекты, касающиеся вопросов осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами, и внесение изменений в закон Украины "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия", о дополнительной государственной поддержке детских центров "Артек" и "Молодая гвардия" на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни. Хотят депутаты проголосовать и за повышение размера стипендии и ежегодного пособия для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Еще один законопроект внеочередного заседания Верховной Рады - упрощение работы ФОПов и внесение изменений в некоторые законы Украины относительно содействия развитию физической культуры и спорта.

Предстоит "горячая" неделя

Народные депутаты от фракции "Слуга народа" прогнозируют, что в течение этой пленарной недели  Верховная Рада может провести еще несколько внеочередных заседаний, а также собираться и после окончания нынешней сессии.

- Учитывая то, что фактически полторы последние недели Верховная Рада рассматривала законопроект об игорном бизнесе, причем этот процесс уже с подачи отдельных коллег, в том числе с "Оппозиционным платформы - за жизнь", превратился в абсолютно неконструктивный процесс, когда депутаты, чьи правки поддерживали, опять ставили их на голосование. Поэтому тот план, который Верховная Рада себе ставила по принятию законопроекта до конца сессии, мы не успеваем выполнить, и в связи с этим сегодня будет внеочередное пленарное заседание. Также планируется внеочередное пленарное заседание завтра и, возможно, еще несколько в течение недели, - заявила народный депутат Галина Янченко.

Народные депутаты приступили к рассмотрению во втором чтении законопроекта о легализации игорного бизнеса еще 30 июня. Но из-за того, что в документ подано свыше 3500 поправок, принятие законопроекта затянулось на две пленарные недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ждет ли Зе-Верховную Раду роспуск?