Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страшный пример халатности и безответственности. Зеленский и Аваков прокомментировали смертельное ДТП под Киевом

Страшный пример халатности и безответственности. Зеленский и Аваков прокомментировали смертельное ДТП под Киевом
Фото: Фото: kyiv.npu.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский назвал воскресное ДТП с четырьмя погибшими под Киевом "страшным примером халатности и безответственности некоторых водителей". Речь об этой аварии зашла на селекторном совещании у президента в связи с грядущим принятием законопроекта, который должен усилить ответственность за подобные правонарушения, сообщает 13 июля официальный сайт главы государства.

В частности, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что на рассмотрении в парламенте находится законопроект № 2695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения", который усиливает ответственность водителей за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Законопроект увеличивает штрафы за вождение в нетрезвом виде, внедряет штрафы за оставление места ДТП, а также уменьшает поле для манипуляций, чтобы избежать ответственности.

- Принятие этого законопроекта также будет способствовать предотвращению совершения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, поощряет более сдержанное и взвешенное поведении водителей на дорогах и, как следствие, приведет к уменьшению количества ДТП, - считают в МВД.

Срочность принятия этого законопроекта, как уточнил Аваков, вызвана количеством нарушений и тяжелых ДТП, вызванных водителями в состоянии алкогольного опьянения, и легкостью избежания ими ответственности.

- ДТП на Столичном шоссе под Киевом - последний страшный пример халатности и безответственности некоторых водителей. Погибло двое взрослых и двое детей. За жизнь еще одного мальчика борются наши врачи. И это - не первая авария, вызванная этим водителем. Этот законопроект чрезвычайно важен. Законодательная ответственность за такие случаи - это гарантия того, что государство стоит на защите безопасности каждой семьи и каждого украинца, - подчеркнул Зеленский.

В то же время Рада уже на этапе законотворчества не стала кардинально усиливать ответственность за пьянство за рулем. Предполагалось, что это правонарушение станет уголовным преступлением и войдет в криминальный кодекс. Но в середине июня Рада внесла изменения в свои же изменения, и лихачество подшофе осталось в Кодексе об административных нарушениях. Это решение подверглось критике: во-первых, оно увеличивает вероятность коррупционного "решения вопроса" по случаям пьянства за рулем, и по-прежнему дает водителям возможность обойтись, пусть и крупным, но - штрафом, что никак не способствует усилению дисциплины на дорогах.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

12 июля под Киевом на Столичном шоссе мужчина, двигавшийся на “Мерседесе” (автомобиль ему не принадлежал), столкнулся сначала с попутным автомобилем, после чего вылетел на полосу встречного движения, где врезался в “Хюндай”. В результате столкновения двое взрослых и двое малолетних детей погибли, мальчик 14 лет находится в больнице.

- 39-летний водитель автомобиля “Мерседес” задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас он находится в больнице. По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины, - сообщили в полиции.

Очевидцы с места аварии сообщили, что виновник ДТП якобы был пьян. В сети появилась  информация, что задержанный ранее уже был судим, в том числе и за смертельную аварию, в которой погибла женщина. По данным СМИ, за рулем иномарки, выехавшей на встречку, находился Антон Желепа. Он работал на даче у владельца Mercedes. Через 20 минут после ДТП автомобиль был объявлен в розыск, как похищенный.

39-летний водитель “Мерседеса" госпитализирован, но в больнице находится уже в статусе задержанного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: мужчина, устроивший смертельное ДТП под Киевом, 10 лет назад убил женщину в аварии