Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Помогут ли большие штрафы уменьшить число пьяных водителей

Помогут ли большие штрафы уменьшить число пьяных водителей
Фото: Фото: .pexels.com

В Уголовном кодексе появилась ст. 286-1. Согласно ей, вождение в нетрезвом виде или же под действием лекарственных и наркотических препаратов, снижающих скорость реакции и уровень внимания, наказывается штрафом в размере от 17 000 до 34 000 гривен (раньше 10 тысяч) с лишением права управления транспортным средством на три года. Повторное нарушение обойдется уже в 51 тысячу (раньше 40 тысяч) гривен и лишение права управления на срок от двух до трех лет.

Максимально допустимым показателем уровня алкоголя в крови так и остается 0,2 промилле.

Поможет ли ужесточение навести порядок на дорогах?

Автомобильный эксперт и адвокат Вадим Володарский считает: то, что действия пьяного водителя внесли в категорию криминальных проступков, в первую очередь порадует уже провинившихся водителей.

- Все находящиеся на момент вступления в силу закона дела по 130-й (опьянение) придется закрывать, и тем, кто уже лишен права управления, водительские удостоверения возвращать, - рассказывает адвокат Вадим Володарский "КП" в Украине". - Поскольку норма, на основании которой они привлечены к ответственности, из закона исключается. Также в УПК нет понятия "медицинское освидетельствование" и нет порядка его проведения. И проектом не предполагается это урегулировать. Есть понятие "освидетельствование лица" (ст. 241 УПК), которое может проводиться следователем (если внесут понятие дознавателя – то и дознавателем) с привлечением медработника. Учитывая, что освидетельствование у нас "медицинское", то участие медработника в случае принятия проекта следует рассматривать как обязательное.

По мнению Володарского, количество пьяных водителей на дорогах от нововведения не снизится, а проблем прибавится у всех, кроме реально виновных в вождении в нетрезвом виде.

- Те из разряда "грамотных", кто заручится помощью адвокатов, просекут фишку и в течение двух суток станут требовать проведения экспертизы. Она может проводиться только на основе анализа крови и других биологических материалов. И проводить ее через 48 часов - бессмысленно, так как следы алкоголя исчезнут, - говорит эксперт. - Необходимо менять всю процедуру и брать все анализы сразу.

 

Есть мнение

Норма в 0,2 промилле создает пространство для ошибок

Норма 0,2 промилле может оказаться у человека, который не пил несколько дней. Причина - как погрешность измерительного прибора, так и организм человека, который биологически может дольше, чем обычно, выводить алкоголь из крови. Если водитель попался на 0,21 промилле, то он вправе требовать при заполнении протокола дополнительный медицинский анализ крови.

- Скорость выхода алкоголя из крови зависит от состояния здоровья, от того, был человек сыт или нет в момент выпивки, принимает ли он лекарства, есть ли общие недомогания. Этого норма в 0,2 промилле не учитывает, - объясняет киевский нарколог Елизавета Колос.

 

А как у них?

В Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии действует так называемая "нулевая толерантность". Даже 0,2 промилле алкоголя в крови расценивается как нарушение.

В Великобритании и Франции порог составляет 0,8 промилле. Но в Англии за превышение нормы предусмотрены самые большие в Европе штрафы - до 7 тысяч евро и более. А во Франции водители обязаны возить с собой набор для проверки на алкоголь. Если его нет, полиция налагает штраф.

В Германии, Испании, Финляндии и ряде других стран допустимая норма составляет 0,5 промилле. Но для лиц, не достигших 21 года, и для водителей со стажем меньше двух лет действует строгая "нулевая толерантность". Суммы штрафов за нарушения вырастают с каждым разом в геометрической прогрессии. В Дании у водителя, которого трижды уличили в пьянстве, вовсе конфискуют машину.

В Польше и Норвегии действуют такие же нормы, как в Украине, - 0,2 промилле. За превышение в Польше придется заплатить до 1200 евро, в Норвегии санкции чуть ниже, но не намного.

В Японии действует абсолютный "сухой закон". Наказание налагают не только на пьяных водителей, но и на пассажиров, которые рискнули к ним сесть. Сумма эквивалентна 3000 долларов.

В Китае вождение автомобиля в нетрезвом состоянии является уголовным преступлением. Если такой водитель спровоцировал ДТП с пострадавшими, ему грозит смертная казнь.

Справка "КП"

  • Промилле - это одна тысячная процента.
  • 0,2 промилле – это наиболее распространенный минимум для содержания алкоголя в крови
  • 0,2 промилле – это самая легкая степень опьянения человека, которая не обнаруживается визуально. 0,2 промилле способен определить полицейский алкотестер или детальный анализ крови в специализированном медучреждении.