Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дональд Трамп сократил тюремный срок бывшему советнику Роджеру Стоуну

Дональд Трамп сократил тюремный срок бывшему советнику Роджеру Стоуну
Фото: Фото: REUTERS/Joe Skipper.

Президент США Дональд Трапм одобрил указ о смягчении наказания 67-летнему Роджеру Стоуну, который был его советником. Роджер попал за решетку за дачу ложных показаний. О смягчении приговора сообщила пресс-служба Белого дома.

- В свете вопиющих фактов и обстоятельств, связанных с его несправедливым преследованием, арестом и судебным процессом, президент решил смягчить приговор. Роджер Стоун уже и так сильно пострадал. К нему относились очень несправедливо, как и к многим другим [фигурантам] этого дела. Роджер Стоун теперь свободный человек, - заявили у Трампа.

Согласно сообщению, Стоуна обвинили прокуроры из команды Роберта Мюллера, которым следовало найти подтверждения возможного сговора Роджера с Россией.

- Поскольку таких свидетельств не существует, они не могли обвинить его ни в чем, связанном со сговором. Вместо этого они обвинили его за его поведение во время расследования, - заявили в Белом доме.

В Белом доме подчеркнули, что прежде Стоун не был судим, и полвека консультировал высокопоставленных республиканских политиков, однако его задержали десятки вооруженных агентов ФБР.

- 67-летний мужчина с многочисленными заболеваниями <...> был арестован в ходе операции, которая никогда не должна была быть одобрена, - уверены у Трампа.

В чем разница между помилованием и сокращением срока

Со Стоуна не сняли судимость, но спасли от отбывания наказания за решеткой. В Белом доме не сказали, на сколько сократили срок, но отметили, что тюрьма может отразиться на здоровье Стоуна.

Ранее Федеральный суд округа Колумбия попросил Стоуна к 14 июля прибыть в бюро тюрем для отбытия наказания. 10 июля апелляционный суд Вашингтона отклонил ходатайство Стоуна о переносе начала отбывания.

История вопроса

25 января 2019 года Стоуна задержали в Форт- Лодердейле, что во Флориде. Его обвинили в даче ложный показаний перед конгрессом США, препятствовании и подделке свидетельских показаний в расследовании прокурора Мюллера о возможном вмешательстве Российской Федерации в выборы президента США 2016 года.

В ноябре 2019 года Федеральный суд в Вашингтоне признал вину Стоуна по нескольким пунктам. Предполагали, что Стоун солгал о взаимодействии с WikiLeaks, когда на сайте публиковали материалы, украденные из электронной базы писем Национального комитета Демократической партии. Адвокаты Стоуна ответили, что обвинение нужно снять, потому что следователи занимались возможным вмешательством России в выборы, а не деятельностью WikiLeaks.

20 февраля Федеральный суд в Вашингтоне приговорил Стоуна к 3,3 года тюрьмы за ложные показания, попытки помешать расследованию со стороны конгресса США и запугивание свидетеля. Ему присудили $20 тыс. штрафа и 24 месяца испытательного срока. Прокурор требовал от семи до девяти лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илон Маск передумал поддерживать Канье Уэста на выборах в США

Рэпер поборется за президентство как независимый кандидат.

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США