Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зрада или дипломатия: 4 вопроса политологам о "разговоре Порошенко и Путина"

Зрада или дипломатия: 4 вопроса политологам о
Фото: ФОТО: REUTERS / Alexander Zemlianichenko/Pool.

На пресс-конференции 9 июля парламентарий презентовал запись телефонного разговора, предположительно, пятого президента Украины Петра Порошенко и лидера РФ Владимира Путина, который состоялся 30 апреля 2015-го - спустя два месяца после трагедии в Дебальцево. Что все услышали? Собеседники мило общаются, обсуждают экономическое сотрудничество, делятся проходными рабочими планами на день, говорят о взаимной "солидарности". Полную расшифровку разговора можно почитать здесь.

В свете разгорающегося скандала после обнародования "пленок Деркача" "КП" в Украине" связалась с ведущими политическими экспертами страны и задала 4 вопроса, которые помогут оценить последствия резонансного разоблачения:

1. Можно ли считать такой телефонный разговор "зрадой" со стороны Порошенко? Или это особенности дипломатического языка?

2. Нужно за такой разговор оправдываться?

3. Как обнародованные записи отразятся на имидже Порошенко, его рейтинге?

4. Нужно ли в Украине вводить норму, как в США, разрешающую публиковать все разговоры президентов?

Рейтинг Порошенко может просесть на 1-2%

Константин Бондаренко, председатель правления Института украинской политики и Фонда "Украинская политика":

  1. Я бы не сказал, что данный разговор - "зрада" или основание для привлечения Порошенко к ответственности. На госизмену этот фактаж не тянет.
  2. Порошенко сейчас пытается максимально дистанцироваться от любых контактов с Путиным и всего пророссийского. Думаю, в этой ситуации он тоже может опровергать сам факт разговора. Вспомните, как он резко недавно общался с Верещук. Хотя если общаются два лидера государств в день национального праздника одной из этих стран, то очевидно - элемент поздравления все-таки присутствовал.
  3. "Пленки Деркача" могут частично подкосить доверие части сторонников Порошенко к своему лидеру. Отвернутся наиболее радикальные последователи, которые хотят видеть в нем непримиримого лидера антироссийского сопротивления. Они могут решить - не такой он и пророссийский, а только притворяется.
    Согласно последним социологическим исследованиям, рейтинги Порошенко не превышают 13- 15%. Предполагаю, что после публикации "пленок" от него может отвернутся 1-2% его электората.
  4. Не все так однозначно с США. Телефонный разговор Трампа с Зеленским опубликовали исключительно после того, как соответствующее решение принял Конгресс. И если Верховная Рада примет соответствующее решение, будет создана Временная следственная комиссия, которая потребует текст разговора, то у Офиса президента не будет оснований, чтобы не предоставить его. Все телефонные разговоры президента записываются, протоколируются.Могут общаться в любой риторике.
Константин Бондаренко. Фото: Фото: facebook.com/bonkost.

Андрей Золотарев, руководитель центра "Третий сектор":

  1. Смотря с какой стороны оценивать такой возможный телефонный разговор. С одной стороны, у нас официально с Россией не объявлено состояние войны. Поэтому президенты могут общаться в любой риторике.
    С другой стороны, Порошенко рассказывает украинцам о войне, а в это время любезно разговаривает со своим, на словах, злейшим врагом. Тяжело себе представить переговоры Рузвельта и Гитлера в разгар Второй мировой войны, которые обсуждают вопросы делового сотрудничества.
  2. Он не будет оправдываться. Несмотря на многочисленные уголовные производства, по которым проходит Порошенко, пятый президент Украины чувствует себя вне опасности, поэтому позволяет себе идти в наступление.
  3. Для большинства сторонников Порошенко, если их картинка мира не дружит с фактами, то тем хуже для фактов. Они не отнесутся серьезно к этому разговору, не исключаю, что вообще поставят сам факт разговора под сомнение.
  4. Конфиденциальные переговоры нигде не обнародуются. К примеру, Великобритания до сих пор не рассекретила много разговоров, касающихся Второй мировой войны, и не собирается этого делать.
Андрей Золотарев. Фото: Фото: facebook.com/Золотарев Андрей.

Эти "пленки" - бомба, но Порошенко устоит

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

  1. Эти "пленки" - настоящая бомба! Они показывают, как на самом деле на высшем государственном уровне велись переговоры между лидерами воюющих стран. Все увидели Порошенко абсолютно в новом свете: на словах - он враг Путина, а за глаза готов с ним ласковым тоном говорить о "солидарности".
  2. Однозначно, и Порошенко, и его команда будут оправдываться, стараясь найти правильные и убедительные слова. И оправдываться придется не один-два дня. Эта история - надолго.
  3. Нет, я бы не стал говорить, что эти пленки - политическое убийство Порошенко, скорее ощутимый удар по карьере. Часть симпатиков, конечно, может отвернуться от Петра Алексеевича. Но, думаю, это будет незначительный процент. У Порошенко есть опыт выходить сухим из воды. Вспомните разоблачения Зинченко в сентябре 2005 года. Тогда казалось, что все - карьере Порошенко конец. А он через девять лет стал президентом Украины.
  4. Если разговор закрытый, то не публикуют. Правильно Ермак сказал - нужен закон, который бы предусматривал наказание на утечку разговоров высокопоставленных лиц государства. Это ненормально. Кто же тогда будет откровенно общаться, зная, что это может попасть в публичное пространство. Нужно разбираться, откуда Деркач взял эти пленки. Подобные разоблачения - потенциальный риск для государства, когда разговоры первых лиц страны могут появиться в свободном доступе.
Владимир Фесенко. Фото: Фото: facebook.com/vladimir.fesenko1.

СПРАВКА "КП"

19 мая Деркач опубликовал несколько аудиозаписей якобы разговоров пятого президента Петра Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом. В прессе их назвали "пленками Деркача". Нардеп предъявил 11 аудиозаписей, якобы сделанных с декабря 2015-го по ноябрь 2016 года.  На них Порошенко и Байден обсуждают круг вопросов, касающихся не только двусторонних отношений, но и внутренней политики Украины.

Деркач утверждал, что получил эти записи от журналистов-расследователей, а делал их лично Петр Порошенко.

Офис генпрокурора внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по статьям "государственная измена" и "злоупотребление властью или служебным положением".

У Байдена "пленки Деркача" сравнили с дыркой от бублика, а в партии Порошенко назвали российской провокацией. Обе стороны заявили, что записи отредактированы.

22 июня Деркач опубликовал вторую часть записей. На них Байден и Порошенко обсуждают замену Арсения Яценюка на Владимира Гройсмана, национализацию Приватбанка, назначение Юрия Луценко главой ГПУ, заявления экс-депутата и бизнесмена Александра Онищенко, Арсена Авакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о "пленках Деркача"- аудиозаписях Порошенко и Байдена